22.11.2005 03:20
    Поделиться

    Сообщения о захвате боевиками школы в Буйнакске оказались недоразумением

    А все началось утром. В дежурную часть МВД Дагестана поступил тревожный сигнал из буйнакского горотдела милиции. Неизвестные бандиты оказали сопротивление омоновцам, проводившим специальные мероприятия, то есть ловившим этих самых бандитов.

    - Террористы попытались скрыться, - сообщили корреспонденту "РГ" в МВД Дагестана, - милиционеры бросились в погоню и вступили с боевиками в бой.

    Убегавшие забаррикадировались в одном из жилых домов. Спецназ блокировал место, где засели бандиты, и предложил сдаться. В ответ прозвучали выстрелы. Дом взяли штурмом. В ходе боя был задержан некий Абдула Магомедов, так называемый "эмир Буйнакской зоны". А если по-простому: главарь террористической группы, как подозревают правоохранительные органы. Уже несколько месяцев Магомедов находился в федеральном и международном розыске. Еще один боевик был убит. Его личность также установлена - это Арслан Гаджиев, по данным МВД, тоже активный член террористического подполья.

    Еще двое террористов попытались бежать, как говорится, огородами. Спецназ продолжал преследовать их. В этот момент на ленты ведущих мировых агентств поступило сенсационное сообщение о захвате школы в Буйнакске. Однако вскоре выяснилось, что это недоразумение. Как сообщается, просто перестрелка звучала рядом со зданием городской школы N6. И один из дагестанских журналистов поспешил сообщить о захвате школы, по его словам, ему рассказали об этом местные жители. Но, к счастью, информация не подтвердилась.

    На момент подписания номера спецоперация продолжалась, спецназ прочесывал окраины Буйнакска.

    На сегодняшний день правоохранительные органы Дагестана установили личности 108 участников преступной группы, созданной в июне 2003 года бандглаварями Расулом Макашариповым и Идрисом Баккуновым. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в прокуратуре Дагестана.

    "Для совершения террористических актов руководители преступной организации создали структурные подразделения в городах Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Каспийск, Избербаш, а также в Буйнакском, Хасавюртовском и Карабудахкентском районах республики", - утверждают в следственном управлении прокуратуры республики. "На сегодня 36 участников этого преступного сообщества, которое в разное время называлось "Дженнет" и "Шариат", уничтожены.

    Между тем

    Еще 37 преступников арестованы, и им предъявлены обвинения. Ранее в суды направлены материалы уголовных дел еще на 21 бандита. 14 боевиков находятся в федеральном розыске".

    Поделиться