22.11.2005 02:30
    Поделиться

    В Днепропетровске ранен российский теннисист Андрей Чесноков

    И из Днепропетровска он вернулся с пулевыми ранениями

    У сторонних наблюдателей могло сложиться ощущение, что по окончании карьеры имя Чеснокова значительно чаще фигурирует в разделе криминальной хроники, нежели новостей спорта, а сам теннисист чаще появляется в зале суда, чем на теннисных кортах. Многие бы сказали, что в его жизни наступила "черная полоса", но сам теннисист, оптимизму которого можно только позавидовать, придерживается иного мнения: "Что вы! Какие неудачи?! Просто не повезло".

    Около двух лет назад Андрей Чесноков, выступающий среди ветеранов, был приговорен французским судом к восьми месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 7500 евро за неуплату налогов.

    Хотя, конечно, условный срок и небольшой штраф не сильно сказались на качестве жизни бывшего теннисиста, запомнившегося российским болельщикам победой в сумасшедшем матче против Михаэля Штиха в полуфинале Кубка Дэвиса. Тогда Андрей вытащил девять матч-болов и вывел сборную в финал. Именно после этого матча его наградили орденом Мужества, самой почитаемой наградой среди военных.

    У Чеснокова это уже не первое разбирательство с органами правопорядка. В 2003 году он был арестован французской полицией по обвинению в нападении на свою жену Аллу. Тогда соседи Чеснокова услышали женские крики, доносившиеся из его дома, и вызвали полицию. Блюстители закона прибыли на место происшествия и отвезли чету в участок, где теннисисту было предъявлено обвинение в избиении жены.

    По версии представителей французской полиции, расследовавших инцидент, ссора между супругами возникла после того, как жена теннисиста вернулась из Голландии, где проводила время со своим любовником. После составления протокола Чесноков был отпущен, так как его жена не стала предъявлять ему обвинений.

    Похоже, и следующее разбирательство не заставит себя долго ждать. Только на этот раз Андрей выступает в качестве пострадавшей стороны. На Украине начато расследование инцидента в Днепропетровске. Уже задержан первый подозреваемый. Как заявил в понедельник начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области Алексей Щербатов, задержанный - житель одного из районов Днепропетровской области. За информацию о двух других участниках нападения на теннисиста обещана награда в 20 тысяч долларов.

    Щербатов также сообщил, что в Чеснокова были выпущены две резиновые пули из оружия травматического действия. Андрей получил два непроникающих ранения мягких тканей живота. Это произошло после ссоры между теннисистом, его спутниками и местными жителями у выхода из днепропетровского ресторана "Репортер". По словам пострадавшего, нападавших было четверо, причем у троих были пистолеты. Кто-то из них с близкого расстояния выстрелил в спортсмена. Октябрьский райотдел внутренних дел Днепропетровска возбудил уголовное дело по статье "хулиганство".

    После успешной операции, проведенной в ту же ночь, Чесноков вылетел в Москву. А на вопрос корреспондента "РГ" о самочувствии бодро заметил: "Все отлично. Ну, разрезали немножко... Главное, что закончилось все хорошо"

    Поделиться