22.11.2005 00:00
    Поделиться

    В Петрозаводске установили мемориальную доску Куприянову

    В Петрозаводске на стене дома N 2 по улице Красной установлена мемориальная доска государственному и партийному деятелю Карело-Финской СССР Геннадию Куприянову.

    100 лет назад Геннадий Куприянов родился в Костромской губернии в бедной крестьянской семье. Самостоятельную жизнь начал в 13 лет, работая плотником. В 1920 году Геннадий Куприянов вступает в комсомол, в 1926 становится коммунистом. С 1931 года Куприянов занимается партийной работой. Он оканчивает партийную школу, затем - Всесоюзный коммунистический университет. Преподает обществоведение в Солигаличе, заведует отделом пропаганды и агитации райкома партии.

    В июне 1938 года Куприянова направляют в Карелию, где он избирается первым секретарем Карельского обкома ВКП(б), а после образования союзной республики - первым секретарем Центрального Комитета Компартии (большевиков) Карело-Финской ССР. В годы Великой Отечественной войны Куприянов - бригадный,а затем дивизионный комиссар, с декабря 1942 года - генерал-майор. С августа 1941 года - член Военного Совета Карельского фронта. В 1950 году Геннадий Николаевич был арестован и осужден по "Ленинградскому делу", в 1956 - освобожден и реабилитирован.

    Последние годы Куприянов жил в городе Пушкине Ленинградской Области. Встречался с молодежью, написал несколько книг воспоминаний, многие его рукописи, письма и дневники хранятся в архивах Санкт-Петербурга и Карелии.

    Поделиться