22.11.2005 03:30
    Поделиться

    Камиль Исхаков приступил к обязанностям полпреда

    Для начала новому дальневосточному полпреду придется отказаться от казанской привычки ходить в демисезонном пальто без головного убора. Недаром его предшественник Константин Пуликовский встретил в аэропорту нового назначенца экипированный, как полярник. Константин Пуликовский, более пяти лет занимавший должность полпреда, познакомил Камиля Исхакова с коллегами по аппарату, мэром Хабаровска, руководителями федеральных органов власти, руководителями силовых структур и повез нового полпреда изучать Дальний Восток.

    Уже по первым ответам полпреда на вопросы журналистов видно, что Дальний Восток для бывшего казанского мэра - "терра инкогнита" (он никогда здесь не был), и рекогносцировка на местности нового назначенца президента будет происходить в стремительном темпе. Время для ознакомления самое боевое: начало холодов и соответственно отопительного сезона, кое-где начинаются выборы законодательных органов власти.

    Бегло обсудив проблемы социально-экономического развития всех территорий Дальнего Востока, а также общественно-политическую ситуацию в федеральном округе, Камиль Исхаков и Константин Пуликовский подробнее остановились на ситуации в Корякии и на Камчатке. Осваиваться в проблемах им помогали Олег Кожемяко - губернатор Корякского автономного округа, Николай Токманцев - председатель Совета народных депутатов Камчатской области, и Нина Солодякова - председатель Думы Корякского автономного округа, прибывшие по такому случаю в Хабаровск. Сразу после камчатской темы настал черед магаданской: Камиль Исхаков вылетел на Колыму. Здесь новый полпред в течение двух дней будет встречаться с губернатором Николаем Дудовым, депутатами областной Думы, руководителями федеральных органов власти. Он уже успел посетить ряд предприятий и областную больницу.

    Не секрет, что чиновники многих структур Дальневосточного федерального округа в ожидании - не выметет ли кого-то из них "новая метла". Но ничего определенного из первых интервью Исхакова для себя они не услышали. По словам полпреда, он специально начал знакомство с регионов, находящихся далеко от Хабаровска, и уже заметил, что здесь ждут своего решения жилищно-коммунальные и транспортные проблемы.

    "Главная моя цель - улучшить жизнь дальневосточников", - заявил Исхаков. А на вопрос, почему приехал без жены, ответил, что "первым преодолевает трудности мужчина".

    Поделиться