22.11.2005 01:00
    Поделиться

    В Новочеркасске и в Орловском районе коммунальные льготы заменят деньгами

    В течение года региональные льготники будут полностью оплачивать стоимость жилищно-коммунальных услуг и только после этого получать денежную компенсацию в размере полагающихся им по закону льгот. Авансом деньги вместо льгот можно будет получить по предварительно поданному заявлению только для закупки сжиженного газа и твердого топлива, то есть угля.

    - Подобный эксперимент параллельно с Ростовской областью проводится еще в двух регионах страны, - рассказала Валентина Протасова, сотрудник отдела адресного предоставления льгот министерства труда и социального развития Ростовской области. - Ленинградская область включилась в эксперимент уже в начале этого года, а Краснодарский край начинает вместе с нами в следующем году.

    Для каждого льготника объемы денежной выплаты будут определяться индивидуально, в зависимости от размера его платежей, а компенсации по окончанию каждого периода участники проекта смогут получать как на открытые ими банковские счета, так и по почте или через доставщика пенсий.

    - При тех же самых объемах расходов регионального бюджета на льготы администрация области рассчитывает на то, что в первую очередь выгоду в этом эксперименте получат сами льготники, - продолжает Валентина Протасова. - Мы посмотрим, как этот механизм сработает для 26 тысяч жителей промышленного города Новочеркасска и шести тысяч жителей сельского Орловского района и к концу 2006 года на коллегии решим - стоит ли продолжить эксперимент в остальных муниципальных образованиях.

    Поделиться