22.11.2005 03:30
    Поделиться

    В автоаварии погибли два муфтия

    Оба религиозных деятеля направлялись в столицу Башкортостана на пленум Центрального духовного управления мусульман России, куда должны были съехаться муфтии 28 российских областей.

    Трагедия произошла в 18 часов по местному времени на 1516-м километре федеральной трассы М5 Москва - Челябинск. Автомобиль "Шевроле-Нива", в котором находились Шакаев и Ишмухаметов, выехал на встречную полосу и столкнулся с "Москвичом". Муфтий Челябинской области Габдулла-хазрат-Шакаев скончался на месте, а муфтий Зауралья Рамазан-хазрат-Ишмухаметов умер в больнице через несколько часов. Также погибли водитель и один из пассажиров "Москвича".

    Габдулла Шакаев был одновременно главным муфтием Челябинской и Курганской областей и занимал этот пост в течение последних 13 лет, но в нынешнем году произошло разделение обязанностей. Сейчас во всех мечетях Челябинска и Кургана объявлен траур, и мусульмане ждут подробностей страшной трагедии. В администрации Челябинской области отмечают, что Габдулла Шакаев был очень влиятельной персоной в религиозной среде и делал все возможное, чтобы не допустить распространения на Южном Урале радикальных течений ислама.

    Поделиться