22.11.2005 04:00
    Поделиться

    СПС хочет проийти и в губернаторы, и в президенты через Конституционный суд

    На сей раз в поход на Конституционный суд СПС собирает представителей региональных парламентов. Напомним, что на прошлой неделе в течение двух дней Конституционный суд рассматривал запрос правых (14 объединенных жалоб от региональных отделений СПС) и тюменского геолога Гришкевича о новой процедуре назначения губернаторов.

    Теперь президент вносит кандидатуру главы региона на утверждение местного парламента, также глава государства может отстранить губернатора от должности и распускать Законодательное собрание, если оно дважды отклонило президентского назначенца. Вот эти три процедуры "вносить, выносить, распускать" и стали объектом споров в КС.

    И хотя в целом слушания для правых прошли вполне удачно, но решение будет оглашено недели через три, и явная неудовлетворенность у заявителей все же осталась. Поэтому лидер СПС Никита Белых вчера подписал письмо-обращение к руководителям региональных парламентов с предложением обжаловать в КС право президента "распускать". Белых считает, что около 10 заксобраний могут поддержать эту инициативу: "Здоровый инстинкт самосохранения должен подталкивать представителей "Единой России" подписывать эти документы". При этом один из авторов запроса в суд и участник слушаний, секретарь политсовета Борис Надеждин в ходе той же пресс-конференции выразил сомнение в том, что конституционные судьи подтвердят в полном объеме полномочие президента "распускать". Разве что, по мнению Надеждина, КС может "просто уклониться от рассмотрения по формальным основаниям" в части процедуры "роспуска". Нелогичность позиции - нападать на решение, которое вполне может оказаться в пользу заявителя, - участников пресс-конференции не волновала. Следует заметить, что эксперты не припомнят фактов такого откровенного давления на суд со стороны политических партий. Даже КПРФ, боровшаяся в КС два года назад за право проведения референдума, таких выпадов в период подготовки постановления КС себе не позволяла.

    Между тем

    Свой ответ правые вчера дали не только КС, но и "Единой России". Они пообещали внести в Госдуму через дружественных им депутатов (скорее всего, через Владимира Рыжкова) законопроект о расширении партийных полномочий. СПС предложил закрепить за партиями исключительное право на выдвижение губернаторов, а также поддержать создание партийного правительства и выдвижение только партийных кандидатов в президенты.

    Поделиться