22.11.2005 03:00
    Поделиться

    Для подростков Самары установлен "комендантский час"

    В понедельник вступили в силу поправки в закон Самарской области "Об административных правонарушениях...", предусматривающие введение ответственности за нахождение лиц до 14 лет в общественных местах в ночное время - с 22 часов до 6 утра - без сопровождения взрослых.

    Обсуждение поправок сопровождалось ожесточенными спорами. Дошло до пикетирования регионального парламента. Противники запретительных мер окрестили новшество "комендантским часом для детей" и уже пытались оспаривать решение парламентариев в суде. Пока безуспешно. И вчера, в десять вечера, в полном соответствии с областным законодательством "раздался" первый звонок.

    Наиболее активно против новшества выступил Союз прогрессивной молодежи Самарской области. Во-первых, в СПМ уверены, что оно противоречит Конституции РФ - часть 2 статья 55 ("В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина"). Во-вторых, законодатели получили обвинение в "популизме и неспособности реализовывать государственную политику в отношении детей и молодежи эффективными, адекватными и цивилизованными способами". Кроме того, члены СПМ предрекают от закона "обратный эффект" - криминогенная обстановка на улицах только ухудшится, так как милиция, кроме того, чтобы ловить преступников, должна будет выискивать и запозднившихся детей.

    - Несмотря на то, что у поправок много противников, хочу сказать, что на самом-то деле этот закон еще и "припозднился" на пару лет, - так прокомментировал ситуацию корреспонденту "РГ" один из авторов закона, председатель комитета по социальной политике Самарской губернской Думы Николай Мусаткин. - Прими мы его раньше, тогда бы у нас на столе не лежало бы 700 писем от родителей, которые просят что-то сделать, лишь бы оградить своих детей от насилия и беспредела в темное время суток, от "одноруких бандитов"... защитить их от улицы. Да вы хотя бы посмотрите на статистику: до 36 процентов преступлений в регионе совершают стайки полуодичавших подростков с измененными моральными ценностями! Этого быть не должно.

    Впрочем, авторы поправок сразу оговаривают немаловажную деталь: жестких репрессий по отношению к детям и их родителям не будет. Конечно, увидев в полночь на улице десятилетнюю девочку, сотрудник милиции обязан проводить ее домой. А какое наказание применять и применять ли вообще - разговор отдельный. Родители ведь тоже бывают разными.

    - Предположим, ребенок припозднился, - растолковывает Николай Мусаткин. - Его привел домой милиционер. Если это произошло один раз, да и то случайно, естественно, никакие меры к родителям и ребенку применены не будут. А если же, наоборот, родителям нет дела до того, почему их чадо крутится на улице, тогда и разговор с ними будет другой.

    В свою очередь оппоненты обещают авторам поправок очередную встречу в суде.

    Поделиться