22.11.2005 02:50
    Поделиться

    Ариэль Шарон попросил президента распустить парламент

    Израильский премьер намерен идти на выборы под новыми знаменами

    В соответствии с действующим законодательством до принятия этого решения глава государства должен рассмотреть вопрос о том, не могут ли другие партии сформировать новое коалиционное правительство. Но сегодня это не более чем формальность. Ожидается, что досрочные выборы пройдут в конце февраля или начале марта 2006 года. Но только на этот раз избирателям к привычному политическому меню предложат нечто совершенно новое.

    Через несколько часов после визита к президенту Шарон официально объявил о своем выходе из состава партии "Ликуд".

    Специально к выборам премьер намерен создать новую политическую организацию. У нее уже есть название - "Ахрают леумит" ("Национальная ответственность").

    Разговоры о возможности такого развития событий ходили давно - с тех пор, как "Ликуд" по сути раскололся при обсуждении предпринятого Шароном вывода войск и поселений из сектора Газа. Критика в адрес главы правительства со стороны партийцев особенно усилилась после сенсационной победы на выборах в партии "Авода" Амира Переца, который заявил, что выведет партию из правительственной коалиции.

    В итоге премьер оказался в весьма сложной ситуации: не имея прочной опоры в своей партии, он утратил и главного союзника в правительстве.

    Но даже после развала коалиции мало кто ожидал, что 77-летний Шарон решится уйти из "Ликуд". Он вполне мог остаться в партии, тем более что та под его началом имела все шансы победить на выборах. Но бросить партию, которую сам же и создавал, и надеяться на победу с новой? "Это просто цунами", - как выразился один из израильских комментаторов по поводу решения премьера.

    Шарон сильно рискует. Израильтяне сейчас нередко вспоминают, что создатель еврейского государства и его первый премьер-министр Давид Бен-Гурион тоже пытался учредить собственную партию. Но попытка не удалась, и Бен-Гурион сошел с политической сцены.

    С другой стороны, в пользу Шарона говорит его удивительная интуиция, которая не раз помогала ему и ставила в тупик коллег-политиков и экспертов. Если она не притупилась, то его ход с новой партией может оказаться весьма выигрышным.

    Шарон уже начал переговоры с политическими союзниками. Из 40 депутатов кнессета от партии "Ликуд" 14 уже согласились перейти в его новую партию. В том числе пять членов кабинета министров. Глава правительства надеется привлечь в ряды своих сторонников и некоторых видных деятелей "Аводы", в том числе 82-летнего Шимона Переса.

    Между прочим, каждый из депутатов, перешедших в новую организацию Шарона, принесет в партийную кассу примерно 240 тысяч долларов, которые гарантированы в таких случаях законом о финансировании партий. А вместе с деньгами - по три минуты телеэфира и 25 минут радиоэфира для предвыборной агитации.

    В окружении Шарона говорят, что его новая партия задумана как "центристская - и в политическом, и в экономическом, и в социальном планах". И не исключают, что премьер готовит важные инициативы в сфере палестино-израильского урегулирования. "Если бы он хотел ограничиться уходом из сектора Газа, то спокойно оставался бы в "Ликуде", а не создавал все с нуля", - приводит газета "Хаарец" мнение помощников Шарона. По их словам, глава правительства, вероятно, планирует эвакуацию с Западного берега реки Иордан большей части изолированных поселений при сохранении за Израилем крупнейших поселенческих блоков.

    На выборах, как полагают, борьба развернется между партией Шарона и "Аводой" - позиции "Ликуда" будут очень ослаблены с уходом Шарона, хотя его недавние однопартийцы и храбрятся: "Ликуд" - партия с прошлым, настоящим и светлым будущим.

    Поделиться