22.11.2005 02:40
    Поделиться

    Совет Федерации примут законопроект о равноправии мужчин и женщин

    Вся нынешняя неделя в верхней палате пройдет под знаком борьбы за права женщин. 27 ноября, как известно, в нашей стране будет отмечаться День матери, в связи с чем парламентарии решили обратить внимание на проблемы прекрасной половины человечества. Вчера, например, в верхней палате прошла конференция под несколько странным названием "100-летие российского парламентаризма: права женщин", а в среду спикер СФ Сергей Миронов проведет торжественный прием, на котором вручит подарки нескольким многодетным матерям.

    Открывая вчерашнюю конференцию, Сергей Миронов сообщил, что наши женщины стали жертвами "гендерной ассиметрии в государственной политике". Говоря более простым языком, представительницы слабого пола подвергаются постоянной дискриминации со стороны мужчин. Хотя женщины в России, как свидетельствует статистика, имеют лучшее образование, чем мужчины: высшим и средним специальным образованием обладают около 65 процентов работающих женщин и примерно 47 процентов работающих мужчин. При этом, несмотря на то, что женщины в настоящее время в России составляют 53 процента от общей численности населения, их доля среди высших руководителей (чиновников класса "А") не превышает 1,3 процента. Среди депутатов Государственной Думы на долю женщин приходится всего лишь 10 процентов, в Совете Федерации дела обстоят еще хуже - среди сенаторов доля представительниц слабого пола не превышает шести процентов.

    Судя по словам спикера СФ, он уже давно осознал серьезность гендерных диспропорций во властных структурах и еще в 2002 году создал в Совете Федерации Общественный комитет по обеспечению равных прав и возможностей между мужчинами и женщинами. Правда, о результатах работы комитета Миронов предпочел не говорить. Спикер СФ признался, что женщины могли бы занимать куда более завидное положение в нашем обществе. "Достаточно сказать, что среди избирателей на всех уровнях женщины составляют 60-70 процентов. Они очень активные участники политических процессов, но голосовать предпочитают все же почему-то за мужчин", - рассказал Сергей Миронов. Председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова объяснила такое странное поведение женщин-избирательниц "домостроевским менталитетом".

    "В нашей политической жизни сложилась печальная ситуация - проблема неравенства полов стоит очень остро. Я могу назвать себя ископаемым в политике, я многое видела, многое пережила и считаю, что женщине очень непросто пробиться наверх, если она не готова быть у мужчин на побегушках", - поделилась опытом Элла Памфилова. Глава Комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко и Элла Памфилова считают, что в нашей стране до сих пор отсутствует "механизм устранения дискриминации по половому признаку". Роль такого механизма, по словам спикера СФ, мог бы выполнить закон "О государственных гарантиях равных прав мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации". Проект этого закона был одобрен Госдумой еще в апреле 2003 года, теперь сенаторы заявляют о готовности "разморозить" работу над этим документом.

    Законопроектом, в частности, предусматривается создание в органах законодательной и исполнительной власти специальных подразделений, "целью деятельности которых явилось бы предотвращение дискриминации по признаку пола". В одном из пунктов законопроекта указывается также на необходимость максимально полного бюджетного финансирования государственной политики по установлению равноправия полов, - от 10 до 20 млрд. рублей ежегодно. Как сообщил вчера глава Комитета ГД по делам общественных объединений Сергей Попов, вернуться к рассмотрению законопроекта Госдума сможет в первой половине следующего года. Кстати, характерно, что в законопроекте не говорится о критериях, по которым можно было бы оценивать эффективность политики по устранению дискриминации женщин. Многие работающие в Госдуме и Совете Федерации представительницы слабого пола говорят о том, что в качестве такого критерия можно было бы рассматривать возросшее количество женщин в органах власти. Впрочем, учитывая, что доля женщин в парламенте ничтожно мала, эта поправка скорее всего принята не будет.

    Поделиться