22.11.2005 04:00
    Поделиться

    Максим Медведков прогнозирует вступление России в ВТО в 2006 году

    до вступления России в ВТО

    Но вскоре сам же поправился: при оптимистичном развитии событий Россия вступит во Всемирную торговую организацию уже в 2006-м. Вчера оптимистичный прогноз подтвердил и глава российской делегации на переговорах с ВТО Максим Медведков, выступивший на семинаре "Россия и всемирная торговая сеть", организованном ТПП РФ.

    Максим Медведков напомнил, что России остается завершить двусторонние переговоры по присоединению к ВТО с семью странами, среди которых - США, Канада, Австралия и Швейцария. С ними согласие не достигнуто всего по четырем пунктам. Правда, весьма существенным - о доступе иностранцев на рынок финансовых услуг, по авиационной технике, а также традиционно сложным сельхозпроблемам - условиям импорта сахара и мяса.

    Медведков утверждает, что ни одна из стран, с которыми существуют разногласия по мясному и сахарному импорту, не является крупным поставщиком этих товаров на российский рынок. Но тем не менее отдельные требования угрожают отечественному сельхозпроизводству, поэтому "нужна разумная степень защиты рынка, иначе возникнут системные проблемы в крупном секторе экономики". Тем более что европейские страны -участницы ВТО существенно поддерживают своих аграриев, направляя на субсидирование отрасли от трети до половины бюджетов.

    Медведков не скрывает, что России, особенно в последний год, пытаются навязать некоторые "дополнительные правила", не обязательные для других членов ВТО. Подобный избирательный подход главный переговорщик по ВТО назвал "процессом эрозии многосторонних правил торговли", дискриминирующим "новобранцев". К тому же, по его словам, если "некоторые из этих обязательств вполне невинны, мы и так их выполняем последние годы", то "другие довольно опасны". И "трудно представить себе, что произойдет через 15-20 лет".

    Однако в целом Медведков уверен в способности российских переговорщиков свести к минимуму дополнительные обязательства по главным вопросам. Он убежден, что приемлемые договоренности для нашей страны и ее партнеров могут быть достигнуты совсем скоро. До завершения процесса двусторонних обсуждений, по мнению Медведкова, "остались месяцы, а не годы". Он рассчитывает, что к концу 2005 года все важные для российской экономики вопросы можно будет решить "без проблем".

    Не осталась без внимания участников семинара и политико-экономическая проблема, которая может возникнуть в будущем, - переговоры об условиях вступления в ВТО с Украиной. Их придется вести в том случае, если Киев успеет влиться во всемирную торговую сеть раньше нас, например, на полгода. В минэкономразвития полагают, что обязательства для украинцев "либеральнее, чем наши". Тем не менее к общей цели мы движемся примерно одинаковыми темпами, и в любом случае, считает Медведков, "мы не занимаемся социалистическим соревнованием".

    Поделиться