23.11.2005 03:00
    Поделиться

    Сенаторы предлагают наказывать рублем нерадивых родителей

    На сегодняшнем заседании палаты сенаторы намерены одобрить законодательную инициативу, предусматривающую ужесточение ответственности родителей за поведение детей. Кроме того, спикер СФ Сергей Миронов выступил за создание в России специальной должности уполномоченного по правам ребенка.

    Подготовленный Советом Федерации законопроект состоит из двух частей, каждая из которых содержит перечисление карательных мер по отношению к нерадивым взрослым. "В частности, мы предлагаем ужесточить ответственность родителей за нахождение ребенка до 16 лет в нетрезвом состоянии в общественном месте", - рассказал вчера "РГ" Сергей Миронов после обсуждения этого законопроекта на Совете палаты. Сенаторы предлагают ввести штрафные санкции по отношению к родителям, дети которых пьянствуют и хулиганят, нанося таким образом "ущерб общественному порядку и чужому имуществу". Суммы штрафов пока не называются - вероятно, что конкретные цифры будут указывать суды присяжных, где такие дела, скорее всего, и будут рассматриваться. Между прочим, первыми жертвами этого закона, если он будет принят, могут стать некоторые из сенаторов: известно, например, что в прошлом году

    17-летний сын одного из членов СФ (который, кстати, работает в Комиссии по делам молодежи и спорту) проходил в качестве обвиняемого по делу о разбое и вымогательстве. И это далеко не единственный случай, когда отпрыски парламентариев оказывались замешаны в разного рода скандалах и уголовных разбирательствах. Правда, обычно эти скандалы не становятся достоянием широкой общественности, а уголовные дела против детей сенаторов и депутатов быстро прекращаются.

    Вторая часть законопроекта коснется в основном нерадивых отцов: в ней предлагается увеличить в десять раз штрафные санкции за просрочку выплат алиментов одним из родителей на содержание своего ребенка. Развивая эту тему, спикер СФ Сергей Миронов сообщил, что положение детей в нашей стране вызывает у него обеспокоенность. Он напомнил, что сейчас в России насчитывается, по официальным данным, не менее одного миллиона беспризорников, что, по его словам, можно считать "позорным фактом" для нашего государства. Миронов высказался за создание в нашей стране института уполномоченного по правам ребенка. "Возглавить эту структуру мог бы кто-нибудь из членов Совета Федерации, но без освобождения от сенаторских полномочий. В России на сегодняшний день нет единой воли, собранной в кулак, нет единого органа, который бы занимался проблемами детей", - считает глава палаты. Возможно, что вопрос об учреждении упомянутой должности Совет Федерации рассмотрит на одном из ближайших заседаний.

    Вчера же в Совете Федерации прошло заседание Временной комиссии СФ по подготовке законодательных предложений по вопросам выполнения столичных функций. Главной темой вчерашнего заседания стало положение дел со строительством метрополитена в крупнейших городах России. По мнению Сергея Миронова, федеральное правительство и региональные власти должны поделить поровну финансирование строительства метрополитена. "До 2001 года соблюдались именно эти пропорции. Затем по распоряжению правительства строительство метро финансировалось из бюджета региона на 80 процентов, а из федерального - лишь на 20. Такая пропорция нас не устраивает, тем более что Центр выплачивает свои 20 процентов не всегда своевременно", - сообщил спикер СФ. Миронов заявил, что работа временной комиссии СФ, которая давно занимается проблемой строительства "подземки", "уже дает результаты". В ответ на обращение сенаторов правительство решило выделить в бюджете на 2006 год дополнительно один млрд. рублей - на строительство новых линий метро Москвы и Санкт-Петербурга (о других городах речь пока не шла).

    Поделиться