23.11.2005 03:00
    Поделиться

    Зарплата бюджетников в 2006 году вырастет на 28 процентов

    Начнем с того, что интересует всех без исключения - повышения зарплаты. Согласно единым рекомендациям по системам оплаты труда бюджетников зарплата всех работников бюджетной сферы в следующем году в целом должна вырасти почти на 28 процентов. Причем это произойдет в два этапа: с 1 мая заработная плата будет приндексирован на 15 процентов, а с 1 октября еще на 11. По словам Александра Сафонова, руководителя департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы минздравсоцразвития, авторы рекомендаций действовали четко по поручению президента. Он потребовал в течение трех лет добиться повышения доходов бюджетников в реальном выражении не менее чем в 1,5 раза. В минздравсоцразвития гордо пообещали выполнить поручение с опережением графика - за два года.

    Тем не менее профсоюзы называют такую схему повышения зарплаты слишком медленной. В Ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы корреспонденту "РГ" сообщили, что они настаивают на полуторакратном увеличении заработков в следующем году.

    Однако Александр Сафонов на заседании РТК заявил, что это невозможно - нужно соблюдать баланс между ростом доходов населения и увеличением валового продукта. Иначе выросшие заработки быстро "съест" инфляция. Так что после некоторой пикировки РТК все-таки утвердила предложенные параметры.

    Немало споров вызвал также пункт единых рекомендаций, где говорится о повышении зарплат отдельным категориям бюджетников - учителям и медикам - в рамках национальных проектов в сфере образования и здравоохранения. Таким образом минздравсоцразвития предлагает привлечь в профессию молодых людей, которые в последнее время не очень-то стремятся лечить и преподавать. Порядок "прибавки" звучал уже неоднократно: врачам первичного звена (это участковые терапевты и педиатры) с нового года зарплата будет повышена на 10 тысяч рублей, а медсестрам - на 5 тысяч. Впрочем, глава министерства Михаил Зурабов настаивает, что речь идет не о "повышении", а практически о втором трудовом контракте - за дополнительные деньги нужно будет работать дополнительно.

    Также сейчас рассматривается возможность увеличения оплаты врачам Скорой помощи. По прогнозам специалистов, в результате этих действий уже к 2007 году число врачей первичного сектора увеличится до 75 тысяч человек. Что касается образования, то для стимулирования молодых специалистов ежегодно 10 тысяч учителей будут получать из федерального бюджета гранты по 100 тысяч рублей. Кроме того, каждый классный руководитель будет получать дополнительно по тысяче рублей в месяц.

    Большим разочарованием для собравшихся стало отсутствие в рекомендациях пункта о переходе в 2006 году на новую - отраслевую - систему оплаты труда. Напомним, что вопрос об отмене действующей сегодня единой тарифной сетки поднимался уже не раз. Идея состоит в том, что ЕТС будет отменена, а зарплаты учителям, врачам и работникам культуры будут рассчитываться исходя из разных критериев. Очевидно, что определять величину зарплаты людей разных профессий, пользуясь одинаковыми принципами, затруднительно, если мы хотим ликвидировать "уравниловку". Просто потому, что и количественные, и качественные показатели работы, например, врача и учителя, совершенно различны. Впрочем, медики, учителя, работники культуры с советских времен так привыкли "идти в одной связке", что с настороженностью относятся к предложению их разделить. Главное возражение: сегодня объявление индексации оплаты труда в бюджетной сфере автоматически означает рост заработков у всех без исключения. После разделения "единого" повышения уже не будет.

    Впрочем, работа над отраслевыми системами в минздравсоцразвития продолжается, хотя говорить о чем-то конкретном пока рановато. И хотя, по некоторым данным, предполагалось успеть выполнить эту работу до 2007 года, некоторые эксперты считают, что принять и "обкатать" ее в течение года нереально. Да и со стороны профсоюзов понимания пока нет. "Мы пять лет привыкали к единой системе, поэтому переходить на отраслевую совсем не хотим. И надеемся, что правительство нас поддержит и передумает ставить все с ног на голову", - завил "РГ" источник в ФНПР. Возможно, некоторая ясность придет, когда появятся прецеденты - над отраслевым подходом к оплате бюджетников разных профессий всерьез работают в Москве и Санкт-Петербурге. В свою очередь и минздрав намерен предложить некоторым регионам экспериментальную обкатку новых принципов.

    Справка "РГ"

    Из чего состоит зарплата бюджетника:

    Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

    Должностной оклад - месячный размер оплаты труда, зависящий от занимаемой должности и требований к квалификации.

    Доплата - выплата к должностным окладам и тарифным ставкам (окладам), носящая компенсационный характер, за дополнительные трудозатраты работника, которые связаны с условиями труда, обязанностями трудовой деятельности и характером отдельных видов труда.

    Надбавка - стимулирующая выплата к тарифной части, носящая постоянный или временный характер, за ненормированный рабочий день, стаж работы и т. д.

    Премии и другие поощрительные выплаты - стимулирующие выплаты, носящие как регулярный, так и разовый характер, связанные с результатами труда работника.

    Поделиться