23.11.2005 04:00
    Поделиться

    Буш намерен бомбить "Аль-Джазиру"

    В этом секретном документе изложено содержание беседы, которую провели с глазу на глаз в Белом доме Джордж Буш и Тони Блэр 16 апреля минувшего года в ходе американо-британского саммита. Откровения Буша относительно сбрасывания бомб на "Аль-Джазиру" прозвучали в те самые дни, когда США развертывали массированную операцию против иракских повстанцев в Эль-Фаллудже. Но может быть американский президент просто пошутил, высказывая свою, не исключено, и заветную мечту, но лишь в сослагательном наклонении?

    Высокопоставленный источник, на который ссылается без называния его имени "Дейли миррор", утверждает между тем, что президент США был более чем серьезен. "Аль-Джазира" давно уже наступает Вашингтону и Лондону на больную мозоль, ведя репортажи за линией огня повстанцев, публикуя снимки убитых солдат и жертв среди мирного иракского населения. Периодически озвучивает телеканал и угрозы "Аль-Каиды" в адрес Запада.

    И что же ответил Тони Блэр на предложение своего американского союзника стереть "Аль-Джазиру" с лица земли? Британский премьер ответил якобы решительным несогласием, заявив, что бомбардировка независимого телеканала вызовет несомненный протест во всем мире.

    Тем паче что бомбы-то упадут при этом на территорию Катара, являющегося одним из ключевых союзников США. Да и репутация самого телеканала, который имеет на Ближнем Востоке многомиллионную аудиторию, исключительно высока. Поэтому реалистично было бы ожидать подъема волны возмущения в этом регионе и ответной реакции кровопролития.

    Публикуя свой сенсационный материал, британская газета не скрывает возмущения относительно плана Буша. "Стереть "Аль-Джазиру" с лица земли было бы, - отмечает газета, - равносильно бомбежке Би-би-си в Лондоне. Это стало бы самой яркой иллюстрацией катастрофы внешней политики со времен развязывания иракской войны". "Дейли миррор" при этом подчеркивает, что десятки тех, кто работает в штаб-квартире "Аль-Джазиры", вовсе не являются исламскими фанатиками, напротив, это высококвалифицированные журналисты, пользующиеся самым серьезным уважением в своем профессиональном цехе.

    Нанести бомбовый удар по одноэтажному зданию, в котором расположен главный офис телеканала в Катаре, не составило бы для американских ВВС особого труда, так как станция расположена вне жилого района и более чем в десяти милях от американской военной базы. А посему обошлось бы без "сопутствующих разрушений". Намерение, высказанное Бушем, ставит под подозрение те инциденты с "Аль-Джазирой", которые уже имели место быть и которые были списаны как трагическая ошибка военных. Так, в 2001 году офис телеканала в Кабуле был разрушен двумя упавшими на него бомбами. В 2003-м репортер телеканала Тарик Айяб (Tareq Ayyoub) был убит при ракетном обстреле станции в Багдаде.

    Авторитетные высокоранжированные политики, в числе которых и бывшие члены кабинета министров, настаивают на публикации секретного 5-страничного документа, содержащего запись вашингтонских переговоров Блэра и Буша, в ходе которого обсуждался план по "Аль-Джазире". С тем, чтобы рассеять туман над вопросом не просто щекотливым, но взрывоопасным. С тем, чтобы стало ясно, что вынашивается в умах тех, кто является архитектором иракской войны.

    Поделиться