23.11.2005 02:00
    Поделиться

    Все избирательные участки в Чечне взяты под охрану

    В Чечне на высшем уровне обсуждалась безопасность выборов

    - Необходимо создать все условия, чтобы люди могли участвовать в выборах, не опасаясь за свои жизни, - заявил Козак.

    А накануне состоялось заседание совета безопасности Чечни под председательством президента Чечни Алу Алханова, на котором командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Евгений Лазебин заявил о том, что принятые меры антитеррора не позволят лидерам бандитского подполья помешать парламентским выборам в республике.

    - Мы располагаем данными, что бандформирования получили серьезную подпитку деньгами из-за рубежа и что их лидерам приказано помешать нормальному ходу выборов, но этого им сделать не удастся, - подчеркнул генерал.

    По оперативным данным, речь идет как минимум о 29 миллионах долларов.

    - Проводится большой комплекс предупредительных мер, включая агентурные и технические, которые дают основание сказать, что выборы пройдут в спокойной обстановке, - заверил командующий.

    Командующий принес извинения за гибель трех жителей Старой Сунжи и разрушения домов в Старых Атагах по вине военнослужащих. Он также сообщил, что по этим фактам Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух или более лиц".

    Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов рассказал "РГ", что благодаря принятым мерам безопасности предотвращен ряд диверсионно-террористических акций, направленных на срыв голосования в день выборов в парламент республики. Вчера были задержаны два информатора бандгруппы, действующей в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Они собирали сведения о местах дислокации, маршрутах передвижения подразделений федеральных сил, хранили оружие и боеприпасы боевиков. В Гудермесском районе был уничтожен глава местных боевиков Рашид Асхабов. С места происшествия изъяли печатную продукцию и документы. Среди найденной документации были обнаружены карты и схемы с подробным указанием мест расположения избирательных участков.

    Все избирательные участки в республике взяты под круглосуточную усиленную охрану. В Чечне сейчас 24 тысячи сотрудников милиции и военнослужащих взяли под усиленную охрану 187объектов особой важности. Патрулирование кинологов с собаками уже позволило обнаружить и обезвредить взрывные устройства возле двух избирательных участков.

    Официальный представитель МИДа России Михаил Камынин заявил, что после парламентских выборов в Чечне возможно сокращение численности дислоцированной там группировки войск. При этом он напомнил, что за последние три-четыре года общая численность войск в Чечне уже сократилась вдвое. А число терактов снизилось со 130 в 2004 году до 28 - в нынешнем. По его мнению, такая динамика наглядно характеризует изменение обстановки в республике.

    Поделиться