23.11.2005 02:30
    Поделиться

    Задачи России на конференции ЮНИДО

    В этих вопросах Россия не только рассчитывает на экспертную помощь, но и сама выступает в роли технологического донора. В решении многих задач, стоящих в повестке промышленного развития России, свою полезную роль, несомненно, может сыграть Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Это специализированное учреждение ООН обладает значительным экспертным потенциалом и многолетним опытом работы по оказанию помощи промышленному развитию странам, входящим в организацию.

    Задача по удвоению ВВП России в ближайшее десятилетие имеет прямое отношение к промышленности. Более того, президентом России Владимиром Путиным поставлена еще одна задача - изменение качества роста ВВП. Речь идет об отказе от сырьевой и переходе на инновационную модель развития российской экономики.

    Россия не только рассчитывает на экспертную помощь, но и сама выступает в роли технологического донора

    В контексте именно такой парадигмы экономического развития России перед отечественной промышленностью ставится ряд комплексных задач, в решении которых существенную поддержку способна оказать ЮНИДО. В частности, экспертный потенциал этой организации может быть востребован при выработке программ по преодолению диспропорций в отраслевом, технологическом и региональном промышленном развитии, по адаптации российской промышленности к жестким конкурентным условиям на мировом рынке и повышению ее наукоемкости.

    Изменение внешне- и внутриэкономической конъюнктуры для российской промышленности в процессе присоединения к ВТО также обуславливает наше особое внимание к возможностям дальнейшего сотрудничества с ЮНИДО.

    В последние годы с ЮНИДО активно сотрудничают российские регионы. В числе традиционных партнеров организации - Республика Коми и Башкортостан, Московская, Тверская, Псковская области, Москва к Санкт-Петербург. Среди наиболее значимых для этих регионов направлений сотрудничества доминируют оценка промышленного потенциала с целью последующего повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, создание специализированных агропромышленных комплексов по образцу Дмитровского агропарка Московской области, повышение эффективности лесодобывающих предприятий, модернизация машиностроительных комплексов, развитие наукоемкого малого и среднего предпринимательства.

    Помимо этого в рамках действующей программы сотрудничества с ЮНИДО Россия впервые выступила в качестве донора развивающихся стран. Мы настроены на продолжение Программы технологического сотрудничества ЮНИДО "Восток-Юг", в рамках которой уже запущены пилотные проекты по передаче российских технологий странам Латинской Америки.

    Латиноамериканские государства заинтересованы в получении технологий, которые нашли широкое применение в России. Коммерциализация этих технологий позволит России закрепиться на рынках этих стран на долгосрочной основе. В практическом плане речь идет о космических технологиях (дистанционное зондирование Земли для поиска полезных ископаемых, запуск российскими носителями спутников латиноамериканских стран), инновациях в области инфраструктуры и энергетики, создании новых материалов, биотехнологиях, океанографических исследованиях.

    Такое сотрудничество имеет и обратную связь. Например, Аргентина, заинтересованная в приобретении российских технологий производства и применения промышленных лазеров, может предложить нашей стране свои уникальные технологии выращивания крупного рогатого скота.

    Безусловно, ЮНИДО сотрудничает и с частным сектором. Эта тема актуальна для всей системы ООН, учитывая инициативу Генсекретаря ООН о "Глобальном соглашении", которая устанавливает рамки сотрудничества всемирной организации с бизнесом. Именно частный сектор остается основным объектом и субъектом большинства проектов технического сотрудничества по линии ЮНИДО.

    Речь идет о работе не только с уже ставшими "традиционными" партнерами, но и о подключении к деятельности ЮНИДО российских компаний, осуществляющих крупные внешнеэкономические проекты и активно участвующих в международном торгово-экономическом сотрудничестве.

    В этой связи мы считаем необходимым продолжение работы с отечественными предпринимателями через бизнес-ассоциации: ТПП - Торгово-промышленную палату, "Деловую Россию", РСПП(р) - Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) и МКПП - Международный конгресс промышленников и предпринимателей.

    Поделиться