23.11.2005 03:00
    Поделиться

    Илларионов назвал два фактора, влияющих на развитие экономики

    Г-н Илларионов начал с констатации успехов. По его словам, сегодня многие показатели российской экономики лучшие за последние 10 лет, другие - поставили рекорд за 40 лет, а по таким параметрам, как потребление на душу населения, демонстрируются лучшие результаты за всю историю. Однако большой радости по этому поводу советник президента не выразил. По его мнению, на развитие экономики сейчас активно влияют два фактора: внешнеэкономическая конъюнктура и действия властей. "Я имею в виду правительство, а также Центральный банк, региональные власти, администрацию президента", - перечислил он.

    Внешнеэкономический фактор за 9 месяцев нынешнего года "подарил" России 16% ВВП. Однако темпы роста ВВП, по словам Илларионова, гораздо ниже: примерно 5,9%. Из этого советник главы государства сделал вывод: действие второго фактора (то есть власти) было отрицательным.

    Главной ошибкой Илларионов считает вновь начавшееся укрепление курса рубля. Причем Россия совершает ее как минимум в третий раз. Впервые - еще при существовании СССР. Тогда, в конце 70-х - начале 80-х годов приветствовали импорт, закупали за границей оборудование предприятий и надеялись на экономический рост. Однако вместо него последовал крах и распад СССР. Второй раз на те же грабли Россия наступила в 1995 - 1998 годах, когда ввели "валютный коридор" и одновременно брали большие кредиты у МВФ и Всемирного банка на перевооружение промышленности. Результатом стал финансовый кризис 1998 года. "Я думал, что после него к политике укрепления рубля больше не вернутся, - сказал Илларионов, - однако за минувшие 7 лет он повысился как минимум на 50 процентов, а это значит, что на те же 50 процентов возросли издержки бизнеса".

    Андрей Илларионов раскритиковал деятельность Стабилизационного фонда, за создание которого сам же так долго ратовал. Именно этот фонд должен препятствовать укреплению рубля, отсекая валютные сверхприбыли, полученные от экспорта нефти. Сегодня отсечение начинается с 20 долларов за баррель. И, по мнению Илларионова, этого недостаточно, чтобы сдержать инфляцию. По его прогнозу, она должна составить 11 - 11,5 процента. Советник президента считает, что планку отсечения нефтяных денег в Стабфонд необходимо снизить до 17 долларов за баррель, а при сохранении существующей цены на нефть - до 12 долларов за баррель. Между тем как правительство приняло противоположное решение: в 2006 году повысить эту планку до 27 долларов за баррель.

    Сегодня, по мнению Илларионова, российские власти, еще недавно ратовавшие за удвоение ВВП, уже не ставят такой задачи. Об этом, как полагает он, свидетельствуют последние перестановки во властных структурах. Они рассчитаны не на экономический рост, не на улучшение условий для бизнеса, а на национальные проекты, которые сводятся к потреблению и распределению.

    При сохранении задач по удвоению ВВП логичными действиями правительства, по мнению Илларионова, должны были стать: снижение цены отсечения нефтяных сверхприбылей в Стабфонд, отказ от политики повышения курса рубля, отказ от создания свободных экономических зон, а также отказ от формирования Инвестиционного фонда, на котором г-н Илларионов особо заострил внимание. Он назвал его одним из наиболее ярких примеров лоббистской деятельности. Благодаря этому проекту, заметил он, деньги, которые зарабатывали одни, будут распределяться между другими.

    Такие выводы советника явно расходились с выступлением главы минэкономразвития Германа Грефа, министр обещал создать в России 6 - 7 экономических зон, продолжить административную реформу и разрешить выкупать землю под приватизированными предприятиями в 5 процентов от ее кадастровой стоимости. В декабре, сказал министр, правительство рассмотрит концепцию развития корпоративного законодательства. Она, по его словам, будет направлена на защиту прав инвесторов и собственников, особенно в том, что касается недружественных поглощений. А в 2006 году одной из главных задач правительства, по его словам, станет "опрозрачивание" процесса привлечения инвестиций. Греф сообщил, что соответствующие нормативно-правовые акты уже подготовлены, и сейчас идет их обсуждение с заинтересованными сторонами.

    Собравшиеся на форум инвесторы, особенно иностранные, были несколько озадачены: на чье выступление им ориентироваться? Советника президента или министра федерального правительства. В фойе окружили Илларионова и долго выспрашивали подробности. Греф же довольствовался общением с журналистами.

    Поделиться