23.11.2005 04:50
    Поделиться

    Михаил Фрадков принял решение не ехать на Украину

    Михаил Фрадков не едет на Украину

    Он должен был прибыть в Киев сегодня. Однако за несколько часов до вылета, после телефонного разговора глав правительств двух стран, Михаил Фрадков свой визит отменил. Как сообщили в МИД РФ, сроки встречи премьер-министров России и Украины будут зависеть от решения вопроса о поставке российского газа и транзите его через Украину в 2006 году.

    Одной из главных тем на переговорах премьер-министров России и Украины Михаила Фрадкова и Юрия Еханурова должен был стать газовый вопрос. На последней встрече в Москве главы кабинетов поручили министрам и экспертам двух стран интенсифицировать переговоры по вопросам оплаты, поставок и транзита российского газа. Тогда же Ехануров выразил надежду на то, что обе стороны "смогут прийти к приемлемому решению".

    Тем не менее за прошедшее время позиции сторон так и не сблизились. Россия по-прежнему предлагает Украине уже с 1 января 2006 года перейти на европейскую модель сотрудничества. Киев же настаивает на сохранении в 2006 году действующих условий поставок и транзита газа. Последние пять лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной - 50 долларов при базовой цене 80 долларов. И это несмотря на то, что цены на газ на европейском рынке выросли почти в два раза. Формально именно это послужило основанием "Газпрому" поставить вопрос о пересмотре цен. По мнению российской стороны, справедливая рыночная цена газа для Украины с 1 января должна составить почти 160 долларов.

    Однако Киев расценил предложенную стоимость непомерно высокой.

    Поэтому и министру промышленности и энергетики Виктору Христенко на недавних переговорах с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и руководством "Нефтегаза Украины" за полтора месяца до конца года так и не удалось договориться по вопросу о цене на газ. Между тем в российском Белом доме надеются на то, что этот вопрос все же удастся разрешить. Ведь президент Украины Виктор Ющенко один из первых пять лет назад высказался за переход на денежную оплату импортного газа. "Я призываю правительство не играться с этим вопросом, вести честную экономическую политику", - сказал он недавно.

    Других проблем в двусторонних отношениях накопилось немало. Создание полномасштабной зоны свободной торговли (ЗСТ) без изъятий и ограничений в последнее время вновь стало любимой темой официального Киева. Тем не менее украинское правительство из 29 первоочередных документов по созданию единого экономического пространства (ЕЭП), которые по сути должны стать базой для создания ЗСТ, согласовало лишь 10. При этом в целом Украина принципиально согласилась с 14 из 29 документов, и, по словам, украинских политиков, сейчас ведется работа еще по 20 документам.

    Очевидно, что подобная избирательная позиция неприемлема для Москвы. Хотя в российском Белом доме избрали собственную манеру поведения: Россия готова согласиться с действиями украинских политиков и подписать лишь те документы, которые будут предложены к согласованию, но при этом все документы вступят в силу лишь после того, как официальный Киев поставит резолюцию на весь пакет из 29 соглашений. И только после этого Москва готова двигаться к дальнейшему созданию Таможенного союза, для чего Киеву придется согласовать еще один пакет из 44 соглашений.

    Впрочем, пока политики, судя по всему, наслаждаются собственными играми. Вчера премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил о том, что Киев готов присоединиться к 40 документам из 93 в рамках формирования единого экономического пространства. Таким образом, чиновник вдвое увеличил число соглашений, озвученное президентом Виктором Ющенко, на которые готов пойти Киев ради России, Беларуси и Казахстана.

    Во время приезда председателя российского правительства Украина рассчитывала подписать график отмены изъятий из свободной торговли. Напомним, что соглашение между правительствами России и Украины о свободной торговле подписано еще в 1993 году. 4 октября 2001 г. стороны подписали протокол к этому документу, согласно которому из режима свободной торговли изымались украинские сахар, табачные изделия и спирт, а также российские сахар, табачные и кондитерские изделия. 14 апреля прошлого года украинское правительство решило дополнить этот список сахарным сиропом, утверждая, что под его видом в страну ввозится дешевый тростниковый сахар. На прошлой неделе экспертам удалось согласовать отмену изъятий из двустороннего режима свободной торговли с подкорректированными сроками - вместо ранее планируемого 2012 года в 2009 году планируется отменить изъятия по сахару и спирту и с 1 января 2006 года - по табаку.

    Поделиться