23.11.2005 03:30
    Поделиться

    Имущество Калининградской области описано за долги

    3 ноября было принято определение Апелляционного суда Литвы разрешить исполнение решения Лондонского международного арбитражного суда о взыскании долга с Калининградской области на территории Литовской Республики. В соответствии с этим определением в российский особняк и пришли судебные приставы.

    Напомним, в 1998 году региональный фонд развития Калининградской области под гарантии областной администрации взял кредит у немецкого Дрезднер банка в 10 миллионов долларов на пять лет. Деньги планировалось пустить на модернизацию Калининградской птицефабрики. Срок заема истек в начале 2003 года, но новый глава региона Владимир Егоров отказался возвращать долг, сославшись на то, что он был взят с нарушениями закона.

    Тем временем Дрезднер банк переуступил право требования по кредиту сначала своей дочерней организации, а потом кипрской компании, которая и инициировала проведение разбирательства в Лондонском международном арбитражном суде. Как известно, в Вильнюсе находится недвижимость, принадлежащая Калининградской области, на которую можно было бы обратить взыскание в счет погашения долга по кредиту. Соответствующее определение и было вынесено Апелляционным судом Литвы. Именно на это определение, как подчеркнули в правительстве Калининградской области, готовится кассационная жалоба. Само же представительство в Вильнюсе, несмотря на имеющиеся судебные разбирательства и визит судебных приставов, продолжает функционировать в прежнем режиме.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в представительстве Калининградской области в Литве, приставы нагрянули внезапно, без предупреждения. Хотя обычно при поступлении исполнительного листа в службу судебных приставов должник уведомляется о возбуждении исполнительного производства и ему дается еще немного времени на добровольное исполнение решения суда. И лишь потом, в случае неисполнения, пристав имеет право арестовать имущество.

    Сейчас адвокат от правительства Калининградской области в Литве Александрас Сизовас собирается обжаловать исполнительные действия. Кроме того, по его словам, он готовит жалобу в Верховный суд Литвы на определение Апелляционного суда Литвы от 3 ноября. Время на подачу кассационной жалобы у области еще есть - до 3 декабря.

    Однако крупнейшая газета Литвы Lietuvos rytas, сообщая об этой ситуации, утверждает, что аукцион по продаже здания может состояться буквально на днях. Однако согласно закону имущество области не может быть выставлено на аукцион, пока суд не рассмотрит жалобу адвоката на действия судебных приставов.

    - Губернатор не будет комментировать эту ситуацию, еще рано что-либо говорить, - сказал нам пресс-секретарь Георгия Бооса Сергей Боданов. - Над решением этого вопроса работают юристы и дипломаты.

    Дипломаты в представительстве МИД России в Калининградской области подтвердили, что переговорный процесс идет, но комментировать детали также отказались: "Сейчас идет некое противостояние возможностей, и говорить о том, что мы планируем, значит открывать карты".

    Лавирует, избегая ареста, другая собственность Калининградской области за границей - учебный парусный барк "Крузенштерн" Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Парусник, приписанный к Калининградскому рыбному порту, совершает сейчас кругосветное плавание. По рекомендации МИД России судну пришлось пропустить заходы в порты Сальвадор и Рио-де-Жанейро. Как считают специалисты российского дипломатического ведомства, в этих портах Россия не смогла бы гарантировать отсутствия претензий к судну со стороны швейцарской фирмы "Нога".

    Поделиться