23.11.2005 03:00
    Поделиться

    ЕС и США дали Ирану отсрочку

    Москва поможет "евротройке" найти с Тегераном компромисс

    Напомним, что 24 ноября Совет управляющих МАГАТЭ должен принять окончательное решение относительно передачи иранского "ядерного досье" на рассмотрение Совбеза. По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, "Москва не исключает, что иранский вопрос может поступить в ООН в том случае, если возникнет реальная угроза распространения оружия массового уничтожения, в первую очередь ядерного".

    Однако такой угрозы Россия на данный момент не видит. Вместе с тем Лавров считает, что инспектора МАГАТЭ в Иране имеют доступ ко всем объектам, до которых Тегеран был обязан их допустить согласно международным договорам.

    Решение отложить передачу "ядерного досье" Тегерана в Совбез появилось на следующий день после того, как иранский парламент принял законопроект, обязывающий правительство заблокировать инспекции ядерных объектов страны международными инспекторами, если МАГАТЭ все же передаст вопрос о ядерных программах страны на рассмотрение ООН.

    Тем не менее, несмотря на отсрочку, Запад серьезно раздражен строптивостью иранцев и их почти открытым пренебрежением к любым инициативам "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия). В то же время желание найти компромисс в европейских столицах все еще слишком силен для того, чтобы перейти от языка убеждений к языку силы.

    Не слишком заинтересованы в обострении конфликта с "режимом аятолл" и в Вашингтоне. Напротив, Америка нуждается в косвенной поддержке Ирана при решении иракских проблем.

    Не исключено, что решение отложить передачу иранского ядерного досье в Совбез связано с первым за последние 40 лет визитом главы Ирака Джаляля Талабани в Тегеран. На встрече со своим коллегой президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Багдад и Тегеран имеют "одну душу".

    Кстати

    Иран передал в распоряжение МАГАТЭ документы, полученные от пакистанского ядерщика Абдул Кадир Хана. В частности, в них подробно рассматривается процесс создания ядерного заряда. Представители Ирана утверждали, что эти документы они получили от сообщников Кадир Хана. В МАГАТЭ отказались комментировать полученные бумаги. Инспектора МАГАТЭ добиваются права осмотреть развалины военной базы в Лавишане, где, по утверждениям США, велись разработки ядерного оружия. Незадолго до прибытия в страну инспекторов МАГАТЭ комплекс зданий в Лавишане был полностью уничтожен.

    Поделиться