23.11.2005 04:00
    Поделиться

    Правительственный кризис в Израиле набирает обороты

    Израильтян ждут досрочные выборы

    За этим последовало решение премьер-министра Ариэля Шарона о назначении досрочных парламентских выборов, выходе из фактически созданной им правой партии "Ликуд" и создании новой центристской партии. Ее рабочее название поначалу звучало как "Ахрают леумит" ("Национальная ответственность"). Но днем позже было предложено именовать партию "Кадима" ("Вперед").

    По закону новые выборы должны состояться не позднее чем через 90 дней после роспуска кнессета, то есть в начале марта. С чем пойдет на выборы "Кадима"? На пресс-конференции Шарон заявил, что если израильтяне окажут ему доверие в третий раз, то в политике нового правительства на Ближнем Востоке он будет опираться на "дорожную карту".

    Шарон, в частности, обещал: после вывода еврейских поселений из сектора Газа никакого нового размежевания с палестинцами не будет. Теперь, по его словам, если палестинское руководство усилит борьбу со своими террористами, предстоит заключить временное соглашение с автономией, в котором оговаривались бы временные границы палестинского государства. В то же время Тель-Авив намерен сохранить контроль над Иерусалимом и основными поселениями на Западном берегу Иордана. И только на конечном этапе "дорожной карты", когда речь пойдет о постоянных границах Палестины, незаконные поселения в Иудее и Самарии будут эвакуированы.

    Во внутренней политике приоритетом станет борьба с бедностью и преступностью.

    Но это в случае победы на выборах. Впереди еще три месяца, и дадутся они Шарону явно нелегко. Многие видные "ликудовцы", в том числе бывший премьер Биньямин Нетаньяху, не собираются прощать "предательства" Шарона.

    Руководство "Ликуда" призвало своих министров в нынешнем правительстве покинуть свои посты. Если это произойдет, то в кабинете останутся только шесть министров. Как тут править страной, пусть даже всего три месяца? Правда, у Шарона осталась теоретическая возможность заткнуть возникшие бреши. И тут на помощь, как ни странно, может прийти "Авода", которая намерена позволить Шарону назначить новых министров без утверждения парламентом.

    Кстати

    Популярность Шарона в стране остается довольно высокой. Ему удалось, отмечает газета "Джерузалем пост", резко сократить число террористических актов на израильской земле и значительно укрепить позиции страны на мировой арене. Опросы общественного мнения показали: новая партия Шарона может получить на выборах не менее 30 мандатов, "Авода" - 26, "Ликуд" - всего 15.

    Поделиться