23.11.2005 03:05
    Поделиться

    В День Конституции россияне будут работать

    Помимо 12 декабря (Дня Конституции), законодатели упразднили еще и 7 ноября (День согласия и примирения) - этот день мы уже отработали. Согласно новым поправкам в Трудовой кодекс РФ эти дни теперь всегда будут рабочими.

    Путаница же с выделенными "красными" датами в календарях-2005 объясняется просто: закон с поправками в Трудовой кодекс был принят в самом конце декабря 2004 года, когда настенные, карманные и отрывные календари на нынешний год были уже напечатаны и продавались вовсю. В итоге уже второй месяц россияне путаются, когда смотрят на календари и еженедельники, ведь там 7 ноября и 12 декабря по-прежнему выделены красным.

    Впрочем, как уже не раз поясняла "РГ", "потеря" этих выходных дней была компенсирована: в календаре появились новые праздничные нерабочие дни - День народного единства (4 ноября) и длинные новогодние каникулы (с 1 января по 9 января). Кстати, в нынешнем году предновогодний рабочий день 31 декабря выпал на субботу, поэтому большинство россиян (за исключением тех, кто работает посменно) смогут отдохнуть и накануне главной ночи года.

    Что касается продолжавшейся практически весь год дискуссии - не "отыграть" ли с праздниками назад, вновь увеличив майские "красные" дни за счет уменьшения январских, в ней, похоже, поставлена точка. На последнем заседании рабочей группы РТК представители правительства и работодателей проголосовали против этой идеи. В результате годовой календарь праздников решено больше не менять.

    Досье "РГ"

    Еще раз напоминаем, какие праздничные (нерабочие) дни действуют сегодня в России: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 Мая - Праздник Весны и Труда, 9 Мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства.

    Поделиться