23.11.2005 02:00
    Поделиться

    Кириенко обсудит с коллегами новую концепцию развития Росатома

    От Сергея Кириенко не требуют, чтобы он "стал атомщиком"

    Аналитики отмечают симптоматический характер того, с чего начинается активная фаза вхождения Кириенко в новую для себя сферу. А также то обстоятельство, что лишь три рабочих дня и два выходных он отвел на прием-передачу дел, включая поездку на прежнее место службы в Нижний Новгород и знакомство с центральным аппаратом Росатома.

    Документ, который намечается рассмотреть сегодня в узком кругу руководителей атомной отрасли, предварительно уже проходил обкатку и согласование в заинтересованных ведомствах, в том числе в минэкономразвития и минпромэнерго. Об этом сообщил вчера на встрече с журналистами в "Атомстройэкспорте" заместитель начальника управления Росатома по атомной энергетике Александр Шмыгин. Из его уст следовало, что новая целевая программа должна продолжить и развить начатое в рамках ФЦП "Энергоэффективная экономика", финансирование которой прекращено.

    Вместе с тем разработчики концепции не исключают, что теперь от них могут потребовать существенных корректировок по срокам и объемам - с учетом тех ожиданий, которые связывают с назначением Кириенко и его "пробивными" способностями.

    Ожидания эти далеко не беспочвенны, если принять во внимание те заявления, что сделал вчера, находясь в Магадане, президент Путин. "Может быть, я скажу вам неожиданную вещь, - цитируют информагентства главу государства, - но Сергей Кириенко не просто переведен в правительство, чтобы возглавить агентство. Этого было бы недостаточно". По словам президента, цель не в том, чтобы Кириенко "стал атомщиком", а в том, чтобы произвести изменения в отрасли. "Мы подошли к совершенно другому рубежу работы в сфере атомной энергетики, - отметил Путин. - Я считаю, что это та отрасль, где у России есть совершенно очевидные преимущества, накопленные за предыдущие десятилетия, и мы не можем их утратить".

    Из всего сказанного вытекало, что Росатом стоит на пороге принятия важных решений организационного характера. "Надеюсь, что Кириенко - тот человек, который справится с этой задачей", - выразил надежду президент.

    Несколькими днями ранее, официально представляя Кириенко в стенах Росатома, той же темы коснулся и премьер Михаил Фрадков. Он рекомендовал вновь назначенному руководителю больше внимания уделить "гражданскому сектору" и дал понять, что в скором времени надо будет вернуться "к вопросу об упорядочении управления функциями Росатома", cвязав это с назначением министра обороны Сергея Иванова на должность вице-премьера.

    Означает ли это, что производством электричества на АЭС и разработками в области ядерного оружия скоро перестанут руководить из одного кабинета? Что приходит конец многолетним дискуссиям (то затихающим, то вспыхивающим с новой силой) о целесообразности и возможных способах разделения всего атомного хозяйства России на военную и гражданскую составляющие? Судя по тому, как развиваются события, ответ не за горами.

    Поделиться