23.11.2005 04:00
    Поделиться

    Михаил Мень станет губернатором Ивановской области

    Письмо президента с предложением наделить полномочиями главы областной администрации Михаила Меня не стало для ивановцев сюрпризом. Еще в конце сентября о нем заговорили как о наиболее вероятном претенденте на губернаторское кресло.

    По мнению большинства, сам факт нахождения Михаила Меня в команде Юрия Лужкова говорит о нем как об умелом управленце - других там, как известно, не держат. Особенно вдохновил ивановцев тот период в биографии кандидата, когда он в правительстве Московской области курировал землепользование и инвестиционный процесс: сегодня это самая больная проблема депрессивного региона.

    К минусам московского политика поначалу отнесли то, что с ивановскими реалиями он не знаком. Поразмыслив, переправили минус на плюс. Новый и неангажированный руководитель области - только на благо. Дело в том, что ивановские управленческие структуры уже длительное время сотрясают скандалы и раздоры. На две примерно равных половины раскололось Законодательное собрание (с одной стороны - сторонники местного отделения "Единой России", с другой - те, кому не по нраву их претензии на политическую монополию). В результате не только был парализован законотворческий процесс, но депутаты даже не смогли назначить новые выборы Законодательного собрания - это делать за них пришлось облизбиркому (полномочия ЗС истекают 4 декабря). За пять лет руководства областью так и не сумел наладить делового контакта с большинством депутатов действующий губернатор - коммунист Владимир Тихонов. Более того, и в самой администрации не сложилось единой команды, губернатор ее трижды кардинально обновлял.

    Между тем для депрессивной Ивановской области с ее самыми низкими в ЦФО доходами населения и почти наполовину дотируемым бюджетом именно консолидация всех здоровых сил имеет сегодня первостепенное значение. Ощущается очевидная потребность в компромиссной фигуре, способной снять политическую напряженность. И это, похоже, отчетливо понимает и столичный кандидат.

    В ходе первых же консультаций с депутатами ЗС, которые здесь начались еще вечером в понедельник, Михаил Мень несколько раз заявил о своей полной неангажированности кем-либо в регионе. Сказал, что в случае избрания будет активно сотрудничать со всеми фракциями областного парламента. И более того, именно в большом количестве таких фракций и остроте парламентских дискуссий он видит залог эффективного управления областью в целом.

    На многочисленные вопросы о приоритетах в экономической политике Михаил Мень ответил, что главное для него - привлечение в регион иностранных и отечественных компаний с серьезными инвестиционными возможностями. В этом плане он сумел немалого добиться и в бытность вице-губернатором Подмосковья, и в период работы в правительстве Москвы. Этот опыт, как рассчитывает кандидат, позволит ему с первых же дней активно включиться и в реализацию объявленных президентом национальных проектов (особенно хорошие перспективы он видит в проекте по жилью с участием столичного капитала и предприятий стройиндустрии).

    Предоставили слово Михаилу Меню:

    - Для меня большая честь и высокая ответственность быть представленным президентом Российской Федерации. Накануне я уже встречался с депутатами, членами различных фракций, и мы обсудили некоторые проблемы региона. Если вы проголосуете за меня, я буду твердо отстаивать интересы жителей Ивановской области. Для себя вижу три приоритетных направления работы. Первое - это создание привлекательного инвестиционного климата в различных сферах экономики, промышленности, сельского хозяйства, строительства. Второе - вхождение области во все существующие федеральные программы. Здесь я рассчитываю на помощь Г.С. Полтавченко, мэра Москвы Ю.М. Лужкова, которого я считаю своим учителем в хозяйственной деятельности, в управлении. И третье - наведение порядка во всех сферах жизни общества. Решение социальных проблем, которых в регионе немало.

    Такие подходы ивановских депутатов, похоже, вполне устроили. И за наделение Михаила Меня полномочиями губернатора все 32 присутствовавших на внеочередной сессии местного парламента проголосовали единогласно (всего по списку в Законодательном собрании Ивановской области значится 35 депутатов, однако один из них умер, другой болеет, еще один давно и регулярно не посещает собрания, сосредоточившись на своем бизнесе в столице).

    Поделиться