23.11.2005 03:15
    Поделиться

    Ангела Меркель окончательно стала канцлером Германии

    Как и ожидалось, кандидатура Меркель получила поддержку 397 из 611 депутатов. Вместе с тем в этой бочке меда оказалась ложка дегтя. Несмотря на то что даже Шредер накануне призвал своих сторонников поддержать Меркель, 50 депутатов от СДПГ либо воздержались, либо проголосовали против ее кандидатуры.

    Таким образом, сбылись пророческие слова вице-президента фракции ХДС Кристофа Бера: "Чем больше социал-демократов проголосуют "против" или воздержатся, тем больше будет подорвано доверие к новому правительству".

    Согласно протоколу после объявления результатов Меркель получила в оранжерее берлинского замка Шарлоттенбург из рук президента ФРГ Хорста Келера документ об избрании канцлером. Затем уже в качестве главы правительства принесла в здании рейхстага торжественную присягу. И объявила имена 15 министров своего кабинета. Покончив с формальностями, Меркель намерена сразу приступить к своим обязанностям.

    Что касается внешнеполитических устремлений Меркель, то, несмотря на прогнозы некоторых аналитиков о возможном похолодании в отношениях между Германией и Россией, вероятнее всего, вновь победит прагматизм. Об этом, в частности, свидетельствует назначение на пост министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера - близкого друга Шредера, призванного обеспечить преемственность внешней политики Германии.

    Вместе с тем высказывания Меркель практически невозможно трактовать однозначно. Она говорит, например, что будет выстраивать тесные отношения с Россией и - одновременно - что не будет работать с Москвой "через голову" восточноевропейских государств, в первую очередь Польши. Высказывается за "особые отношения" и новый альянс с Францией и в то же время заявляет о приоритете трансатлантических отношений.

    В собственной партии нового канцлера не любят старые функционеры. Ей ставят в укор все - от предательства Гельмута Коля (Меркель возглавила кампанию по его свержению после коррупционного скандала) до внешнего вида, который до недавнего времени совершенно не соответствовал образу удачливой женщины-политика, лидера одной из ведущих партий. "Железная фрау" лишь недавно стала обращать внимание на то, как она выглядит.

    При этом создается впечатление, что Меркель как бы боится своего прошлого в ГДР. Она неизменно повторяет, что служит всей Германии.

    Между тем

    Идейные убеждения Меркель - рыночные отношения, экономическая эффективность, либерализм. Жесткая позиция канцлера по ряду экономических вопросов позволила ей в прошлом даже одобрить пакет реформ, предложенных правительством Шредера для рынка труда и крайне непопулярных среди населения.

       Комментарий

    Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике:

    Проблема нового правительства заключается в том, что христианские демократы и социал-демократы, которые сейчас вынуждены создавать общую команду и управлять Германией, на протяжении последних четырех десятилетий были непримиримыми соперниками.

    Об этом свидетельствует и ожесточенная борьба за власть, которую Меркель и Шредер вели в течение нескольких месяцев до парламентских выборов.

    Сейчас между СДПГ и ХДС/ХСС найдена договоренность о том, как управлять Германией. Однако правительственная программа уже вызвала серьезные протесты. С одной стороны, сильное лобби промышленников требует проведения более либеральных реформ в экономике и принятия законов, предусматривающих меньше обязательных выплат и социальных благ для работников. С другой - выстроились профсоюзы, которые считают, что социал-демократы сделали слишком много уступок правым.

    Так что правительство находится в ситуации "между молотом и наковальней": очевидно, что его будут атаковать со всех сторон. Программа коалиционного правительства такова. В 2006 году населению Германии предоставят определенные поблажки. Налоги пока не будут повышены. Государство даже готово профинансировать некоторые программы с тем, чтобы дать толчок экономике.

    Но в начале 2007 года и особенно в 2008 году в Германии предусмотрено резкое повышение налогов. Если бы это произошло уже сейчас, такие налоги задавили бы любой рост экономики.

    Если повышения налогов окажется недостаточно для подъема экономики, правящая коалиция примет неординарные меры. В частности, обсуждается вопрос о продаже немецких автобанов в частные руки.

    На мой взгляд, правительство не только продержится 4 года, но принцип создания больших коалиций сохранится и в будущем. Преимущество коалиционного правительства заключается в том, что оно способно убрать блокаду в структурах власти, существующую в Германии уже около 50 лет.

    Чтобы преодолеть эту ситуацию в будущем, фактически нужно менять конституцию страны. Но это можно сделать лишь тогда, когда две главные партии обладают абсолютным большинством в бундестаге. Поэтому есть шанс, что большая коалиция приведет к реформированию всей Германии.

    Подготовила Дарья Юрьева

    Поделиться