23.11.2005 04:55
    Поделиться

    Владимир Путин осуществил перестановки в правительстве по просьбе премьера

    Одному из новых назначенцев, новому полпреду в Дальневосточном федеральном округе Камилю Исхакову, правду о себе от президента пришлось услышать в глаза - он сопровождал Путина в Магадане. Остальным же - заочно, но зато в присутствии прессы. "Изменения в структуре правительства сделаны по настоятельной просьбе премьер-министра, он неоднократно выходил с такими предложениями, просил увеличить число его замов, он считает, что слишком высока нагрузка была на 2 человек - его самого и заместителя", - рассказал президент. Напомним, что две недели назад у Михаила Фрадкова был только один вице - Александр Жуков, теперь стало трое: замом стал глава минобороны Сергей Иванов и первым заместителем - Дмитрий Медведев (экс-руководитель президентской администрации).

    Впрочем, Путин считает, что пока рано судить о результатах работы назначенцев: "Те, кто назначен на новые должности, - это очень хорошо известные лица - Медведев, Иванов, Кириенко, - это люди с очень большим потенциалом, как они себя реализуют, покажет время". Однако уже следующее высказывание Путина показало, что времени на раскачку на самом деле у чиновников нет. Так, президент одобрительно отозвался об активности Медведева при работе над национальными проектами, нашел, за что похвалить и Сергея Иванова. Собственно Иванову предстоит вплотную заняться всем сектором ВПК, и в этом качестве ему придется заменить собой новый орган власти (именно так предлагалось решить проблему контактов между Вооруженными силами и промышленностью). Ну а Сергею Кириенко (бывший полпред в Приволжском федеральном округе) в Росатоме придется вплотную заняться реформой. "Это та отрасль, которая стоит на пороге решений организационного характера, дело не в том, чтобы Кириенко стал атомщиком, дело в организации одной из важнейших отраслей России", - пояснил Путин.

    Реформами начнут заниматься и новые полпреды - именно им предстоит сглаживать процедуру введения в действие 131-го Закона, радикально меняющего систему местного самоуправления. "При укреплении власти в центре мы имеем возможность децентрализовать политику на местном уровне - это очень тонкая экспертная работа, Исхаков как раз подходит для ее выполнения, надеюсь, что проявит себя и новый полпред в Приволжском округе", - заметил Путин, одобрительно отозвавшись и об Александре Коновалове (ПФО).

    Кстати, кроме перераспределения полномочий между разными уровнями власти, каждому полпреду предстоит сражаться еще с ЖКХ. В ходе встречи президента с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым и Камилем Исхаковым выяснилось, что за 2005 год тарифы на ЖКХ в области выросли на 30% и могут вырасти в следующем году на столько же. "Нельзя перекладывать свою вину на людей, и необходимо приводить отрасль в хорошее состояние мягко", - ответил на это Путин. В свою очередь Исхаков предложил добиваться уравнивания роста тарифов на ЖКХ с инфляцией. Идея президенту явно понравилась.

    Поделиться