23.11.2005 00:00
    Поделиться

    Московским собачникам придется убирать за питомцами

    Этот документ разрабатывался весь нынешний созыв - целых четыре года. За это время он сменил редактора и название, превратившись из просто Закона "О животных" в закон "О содержании домашних животных". А баталии, которые разгорались в ходе слушаний, стены Думы запомнят надолго.

    Татьяна Павлова, начальник отдела городской фауны департамента жилищно-коммунального хозяйства, представившего проект, объясняет столь длинные муки законотворчества тем, что подобного закона в России еще не было. А также тем, что людей, равнодушных к животных, практически нет. Их либо любят, либо ненавидят, а потому так сложно написать закон, который устраивал бы всех. Теперь же, похоже, все-таки появился текст, в целом удовлетворяющий и зоозащитников, и чиновников, и простых людей. Что же он несет москвичам?

    В первую очередь документ касается всех - и домашних, и бездомных животных, а также опекунов, приютов. Есть в нем и перечень общественных мест, которые владельцы обязаны убирать после прогулки, если питомец там оставил свои "следы", - это пляжи, скверы, стадионы, газоны. Если же хозяин чистоту не наведет, его в соответствии с проектом закона ожидает штраф - от одного до пяти МРОТ или от 100 до 500 рублей. Штраф ожидает и того, кто выбросит животное на улицу, провозит собак или кошек не по правилам. В частности, депутат Вера Степаненко предложила внести поправку о том, чтобы на эскалаторе хозяин брал животных на руки вне зависимости от того, сколько оно весит, - оказывается, в гребенку чаще всего попадают лапы именно крупных собак.

    Оштрафовать можно и за прогулку с собакой человека в нетрезвом состоянии, натравливающего животное на людей и других животных, за умерщвление животного не по медицинским показаниям, выданным ветеринаром или в целях самообороны. Законопроект предписывает также хоронить животных только в специально отведенных местах, установленных правительством Москвы. Правда, до сих пор городским властям не удалось найти площадки даже под собачий колумбарий - как правило, где бы ни присмотрели место под кладбище для животных, тут же начинают возражать местные жители, хотя сами, как правило, тоже хотят, чтобы их бобиков и мурок хоронили по-людски. Но только не под их окнами.

    Бесхозных собак, если закон будет принят, в Москве больше не станет. У всех должен быть хозяин либо человек, организация или город.

    Поделиться