23.11.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 23 ноября

    23.11.2005

    ЖЕНЩИНЫ НА ГРАНИ НЕРВНОГО СРЫВА *** СТС 21.30

    Одна из лучших картин испанского эпатажника Педро Альмодовара, как всегда у этого режиссера, перенасыщенная мелодраматизмом, экзальтацией, экзотикой характеров и ориентаций, аляповатостью и эпизодами сомнительного вкуса, годными разве что для "мыльных опер" и трансвестит-шоу. Но его талант все искупает и переплавляет в уникальное явление по имени "кино Альмодовара". Картина получила пять национальных премий "Гойя" и две европейские - "Феликс". В ролях: Кармен Маура, Антонио Бандерас, Хулиетта Серрано, Росси де Пальма. Испания, 1988.

    ОТКРЫТОЕ МОРЕ ** ТВ-3 21.25

    Молодожены отправляются в свадебное путешествие к экзотическим островам в надежде насладиться подводным плаванием. Когда команда дайверов-любителей под руководством инструктора погрузилась в кристальные воды океана, влюбленные увлеклись подводными пейзажами. И катер ушел, не заметив их отсутствия. Итак, двое в открытом море, не имея возможности связаться с внешним миром, и никто не знает, что их надо искать. Положение безвыходное. Основанный на реальном факте фильм не щадит зрителей - мы проведем томительные полтора часа наедине с морем, пустотой и смертью. В ролях: Дэниэл Тревис, Сол Стайне, Блэнчард Райан. Режиссер - Крис Кентис. США, 2003.

    МОЙ ЗАПАД * REN TV 0.15

    Комедийный "спагетти-вестерн", итальянская полупародия на популярный в США ковбойский жанр. Кони, парни в сомбреро, индейцы в ритуальных перьях, заряженные кольты, каньоны и прерии. Наемный стрелок Джонни возвращается на ферму своего отца. Отец крутит любовь с индианкой, а пришлый человек Джек Сикора пугает всю округу своим карабином. Надо стрелять! Уныло стандартная бодяга в исполнении слабых итальянских актеров, а также для развода Харви Кейтеля и Дэвида Боуи. Режиссер - Джованни Веронези. Италия, 1998.

    ДЬЯВОЛЬСКИ ВАШ *** РОССИЯ 1.15

    Фильм Жюльена Дювивье, одного из ведущих мастеров французского кино 60-х ("Мари-Октябрь", "Дьявол и десять заповедей"). Пьер после автокатастрофы страдает потерей памяти - амнезией. Ему приходится восстанавливать свою биографию по рассказам окружающих, жены и врача, который его лечит. Но странным образом их рассказы никак не совпадают с его собственными ощущениями и не согласуются с осколками прошлого, уцелевшими в его памяти. Когда его самые страшные предположения оправдаются, начнется самое интересное. В ролях: Ален Делон, Клод Пьеплю, Санта Бергер, Сержио Фантони.

    ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО В ПАРИЖЕ *** НТВ 0.20

    Классический фильм Бернардо Бертолуччи, за просмотр которого на видеокассете в СССР 80-х люди попадали в тюрьму (по этому поводу есть прелестный эпизод в фильме Владимира Меньшова "Зависть богов"). Марлон Брандо в роли стареющего американца, к тому же яростного коммуниста, который после самоубийства жены ищет утешения в Париже. Встреченная им двадцатилетняя Жанна (Мария Шнайдер) как раз в полном порядке - она ждет возвращения жениха. Но ее, наверное, тоже гложет некая неудовлетворенность, потому что девушка охотно идет на эту странную связь и приходит на свидания к сорокапятилетнему грузному человеку, чтобы познать еще неизвестные ей вершины страсти. Франция - Италия, 1972.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться