23.11.2005 02:00
    Поделиться

    Строители разрушают старейший воронежский вуз

    О хаотичном - вопреки строительным нормам и правилам, без необходимых на то согласований - застраивании Воронежа "РГ" писала не раз. Не раз на эту тему высказывались и областной прокурор, губернатор, главный санитарный врач, да и сам "хозяин" города Борис Скрынников. Однако пока что никаких изменений в градостроительной, если так можно выразиться, политике не произошло.

    На этот раз жертвой анархии стала технологическая академия, вернее, несколько ее корпусов, расположенных в центре города на небольшом возвышении. Так вот, в низине под склоном крупная строительная компания затеяла строительство многоэтажного дома (четыре из девяти этажей уже построены). Следствием этого, прямо скажем, экстремального строительства стало, во-первых, обрушение дороги, проходящей по краю склона рядом с академией. Это, в частности, привело к тому, что когда возникла угроза возникновения пожара, спецтехника просто-напросто не смогла проехать к месту происшествия. Во-вторых, из-за строительных работ произошла осадка грунта, деформация фундамента одного из корпусов академии, в результате чего здание пошло трещинами. Теперь, согласно заключению специалистов, в одной из аудиторий, рассчитанной на 200 человек, могут одновременно заниматься не больше 50-ти - в противном случае ни о какой технике безопасности говорить не приходится.

    По словам проректора технологической академии Юрия Журавлева, согласно имеющейся в вузе документации, не согласован даже проект строения: "Кто возьмет на себя смелость одобрить проект здания, которое строится под склоном. К тому же окна жилого дома от окон академии будет разделять расстояние в несколько метров, это не только не эстетично, но и вредно - в первую очередь для здоровья студентов, которым приходится заниматься в этих аудиториях иногда по шесть-восемь часов в день".

    Мэр Воронежа Борис Скрынников также считает, что строительство незаконное, однако теперь вряд ли можно надеяться, что это проблемное во всех отношениях строение отважатся снести.

    Кстати

    На днях воронежский губернатор Владимир Кулаков пообещал выделить - в рамках областного бюджета на 2006 год - 20 миллионов рублей на разработку генерального плана. Напомним, что Воронеж уже не одно десятилетие живет без главного градостроительного закона, из-за чего, по мнению специалистов, во многом и стал возможен строительный хаос. В мэрии, оправдывая отсутствие генплана, приводят всегда один аргумент: план - документ весьма дорогостоящий, и денег на его разработку в городской казне нет. В этом году мэрия выделила на эти цели пять миллионов рублей, и до конца года собирается выделить еще семь.

    Поделиться