23.11.2005 03:20
    Поделиться

    Виктору Ющенко напомнили о его обещаниях

    Это обещание, которое Ющенко дал в прошлом году, он не выполнил

    Автопробег Львов - Киев не состоялся из-за снежных заносов и отсутствия энтузиазма автомобилистов. В колонну, которая должна была гордо катиться под оранжевыми знаменами, выстроились только пять машин.

    Внакладе осталась железная дорога, выделившая вагоны для транспортировки людей из Западной Украины в Киев. По этому маршруту проехалось лишь несколько сотен украинцев. Среди них практически не было тех, кто в прошлом году кричал на майдане "Ющенко - так!". "Мы разочарованы тем, что делает украинский президент, и еще больше тем, что не делает", - говорят львовяне. К первой годовщине "революции" они заготовили лозунг "Любви к водке, халяве и революции мало для того, чтобы быть президентом".

    Свой слоган предложил голосовавший против Ющенко Донецк: "Год назад мы вас предупреждали!". На центральных площадях Донбасса собрали шахтеров, отработавших ночную смену и готовых кричать "Ющенко - нет!". "Мы не признаем Ющенко главой Украины", - говорят жители города спустя год после "революции". Все городские деревья они увесили голубыми лентами: во время "революции" этот цвет противостоял оранжевому и означал поддержку оппонента Ющенко - проигравшего кандидата в президенты Виктора Януковича.

    В Киеве не забыли клич, который год назад посвятили Януковичу: "Слушай, Витя, не ломайся, позвони 02 и сдайся". Теперь его адресуют другому Виктору - Ющенко. Киевский майдан Независимости, собравший людей через год после "революции", возмущен тем, что сын Ющенко Андрей зарегистрировал на себя бренды "оранжевой революции", что президент Украины амнистировал фальсификаторов выборов, что экс-лидер Украины Леонид Кучма избежал уголовной ответственности. "Мы не за это на майдане стояли", - говорят "оранжевые".

    На майдан вышли 18 тысяч человек - не поболеть за Ющенко, а концерт послушать и увидеть тех, с кем жили в палатках год назад. Погода усилила ощущение дежавю - 22 ноября в Киеве пошел такой же снег и наступил такой же холод, как было зимой 2004 года. Замерзли не только люди, но и их эмоции. Вытащив из дальних ящиков прошлогодние оранжевые ленты, плащи и шарфики, они уже не выкрикивали здравицы в честь Ющенко и не пели "революционную" песню "Мы не быдло, мы не козлы, мы Украины дочки, сыны". Митингующие говорят, что снова чувствуют себя бесправными и обманутыми. Исполнитель хита революции Роман Калин отказывался его петь: "Ющенко не выполнил свои обещания, он даже не украинизировал нашу эстраду". На майдане выступали те, кто недоволен Ющенко, но страдает ностальгией: лидер группы "ВВ" Олег Скрипка, который отказался принять из рук Ющенко орден, группа "Океан Эльзы", ставшая популярной скорее в России, чем на Украине.

    Организаторы годовщины майдана обманули народ, пообещав, что перед ним выступят все политические силы в порядке жеребьевки. Но жеребьевка не состоялась, количество допущенных к микрофону ограничили, миссию говорить раньше Ющенко доверили украинскому экс-премьеру Юлии Тимошенко.

    Это почетное "место в концерте" стало одним из условий Юлиного примирения с Ющенко. Украинский президент рассчитывает, что теперь Тимошенко пойдет вместе с ним на парламентские выборы и обыграет Януковича. Но у Тимошенко своя игра. Она заявила, что на Украине есть два популярных политика - она и Янукович. Вокруг них должны блокироваться все прочие, включая Ющенко.

    Глава государства впервые услышал на майдане крики "Позор!". До сих пор ему здесь скандировали только "Ю-щен-ко пре-зи-дент!". Годовщина майдана стала для украинской власти моментом истины. Она увидела, как изменилось отношение народа к правителям и к себе. Если на прошлогоднем майдане, где стоял миллион человек, не было ни одного пьяного, то на нынешнем нетрезвых было 90 процентов. "Мы пьем, у нас поминки по революции", - кричали девчонки-студентки, обвешанные оранжевыми ленточками. "Мы пьем, пусть у власти будет похмелье", - говорили солидные мужчины в дубленках, разложившие бутерброды на парапете памятника Независимости. "Мы пьем, потому что завтра придется перекрашивать все наше здание", - говорили люди, выходившие из киевской консерватории, на свое несчастье выстроенной на майдане. Ее стены были покрыты надписями, как поверженный рейхстаг.

    "Ющенко не дотянул до президента, он был хорошим премьером, банкиром, но главная гетманская булава оказалась ему не по плечу", - философствовали люди в кафе рядом с майданом. Они не сняли засаленных оранжевых ленточек, они говорят, что по-прежнему верят, но теперь не знают - кому.

    В день празднования годовщины "оранжевой революции" президенту Украины Виктору Ющенко вновь напомнили о том, что он обещал сделать в первую очередь, но не осуществил за прошедший год. Украинская пресса опубликовала предвыборную программу Ющенко "10 шагов навстречу людям", созданную во время революционных событий. И убедилась: ни одного обещанного главой государства встречного движения Ющенко не сделал.

    Первый шаг, о котором напоминают президенту: улучшение благосостояния украинцев с повышением зарплат, созданием миллиона новых рабочих мест и десятикратным увеличением инвестиций в экономику. Но обещанное повышение зарплат бюджетникам с 60 до 90 долларов не произошло.

    Второй шаг - приоритетное финансирование социальных программ - остался на бумаге. Полторы тысячи долларов на каждого новорожденного, которые обещал выплачивать Ющенко, выдавали только в первые постреволюционные месяцы. Затем деньги в бюджете кончились. Не произошло и обещанное повышение пенсий.

    Третий шаг - увеличение бюджета и уменьшение налогов, в том числе НДС, - не отражен даже в проекте бюджета на 2006 год. Несмотря на обещания Ющенко, олигархи не стали честно платить налоги, зато добились перераспределения собственности, которого президент обещал избегать.

    Четвертый шаг - борьба с коррупцией - лишил Ющенко правящей команды, но не кумовьев и не друзей. Окружение президента, обвиненное в коррупции и уволенное с государственных постов, осталось в руководстве пропрезидентской партии "Наша Украина".

    Между тем

    За год у Ющенко были только два серьезных достижения. Они значимы и реальны, хотя не прописаны в его предвыборной программе. Это появление на Украине свободы слова и продажа комбината "Криворожсталь". Глава государства, поначалу называвший журналистов "мордами", извинился перед ними. А продажа "Криворожстали" за 4,8 миллиарда долларов спасла власть Ющенко. Если бы Украина не получила этих денег, которыми власть рассчитывает заткнуть бюджетную брешь, страна не избежала бы экономического коллапса.

    Поделиться