23.11.2005 01:00
    Поделиться

    Орловские депутаты установили "щадящий" земельный налог

    Для владельцев дач и гаражей снизили коэффициенты ставок земельного налога

    В связи с введением с 1 января 2006 года на территории области так называемой кадастровой оценки земли, ожидалось, что налоги значительно вырастут, и отразится это, прежде всего, на карманах рядовых граждан. Так, например, налог для владельцев шести дачных соток по прогнозам должен был увеличиться в 1,8 раза, для владельцев гаражей - в 32 раза. Поэтому еще не вступившая в действие мера заранее стала непопулярной в народе.

    Впрочем, столь резкое повышение земельного налога было обусловлено не только желанием местной власти пополнить городской бюджет, но и тем, что до сих пор кадастровая оценка земли на территории области не действовала. В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ постановление о кадастровой оценке и ее утверждении было принято Коллегией администрации Орловской области еще в 2003 году. Однако спустя три месяца оно было отменено, и на территории области все это время действовала так называемая нормативная цена земли, которая в десятки раз ниже кадастровой. Поэтому переход к новой системе оценки земли и исчисления налога получается таким болезненным.

    Однако на внеочередной сессии горсовета депутаты решили немного подправить и смягчить ситуацию. Они воспользовались реальным рычагом управления налоговыми ставками, поскольку им дано право устанавливать их на местном уровне в пределах, разрешенных федеральным законодательством - от 0,1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости земли. На обсуждение депутатов было вынесено несколько вариантов снижения ставок, но они остановились на средней величине. Это, по их мнению, поможет облегчить налоговое бремя для граждан, а также позволит избежать больших бюджетных потерь, которые и так по оценкам специалистов составят около 20 миллионов рублей в год.

    Такое компромиссное решение все-таки приведет к повышению налоговой ставки, однако не так радикально, как планировалось. В денежном выражении это будет выглядеть примерно так: если в этом году дачник за участок в шесть соток платил примерно 159 рублей, то с нового он заплатит уже 188,3 рубля, вместо первоначально планируемых 282 рублей. То же самое касается и владельцев гаражей: вместо 15 рублей в год они отныне будут платить 95,76 рубля, а планировалось - 478,32.

    Помимо этого, депутаты также расширили список льготников, полностью освобождающихся от уплаты земельного налога. В него, в частности, вошли инвалиды I и II групп, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, одинокие пенсионеры и пенсионеры, проживающие с нетрудоспособными членами семьи, и др. Правда, льгота для них действует в отношении только одного земельного участка на выбор.

    Поделиться