24.11.2005 03:00
    Поделиться

    В Европе появится новое государство

    На переговорах в США лидеры трех крупнейших этнических общин Боснии и Герцеговины (БиГ) - сербов, хорватов и боснийских мусульман - пришли к соглашению о проведении конституционных реформ, направленных на создание единого государства. К марту 2006 года должен быть разработан детальный план переустройства страны.

    Однако стремление Вашингтона ускоренными темпами примирить былых противников, создав в центре Европы, по сути новое государство, может привести к возобновлению былой межэтнической вражды. Особенно когда речь пойдет о распределении полномочий в новом образовании.

    В частности, договоренности предусматривают, что три президента, которые управляют Боснией в настоящее время, будут заменены одним. Предполагается преобразовать нынешний союзный совет министров в полноценное правительство под руководством премьер-министра, которому будет передана часть президентских полномочий.

    Кроме того, в планах политиков также создание эффективного парламента, способного в будущем взять на себя значительную долю обязанностей национальных парламентов Сербской Республики и Мусульмано-Хорватской Федерации БиГ.

    Тем не менее ситуация в стране остается не столь оптимистичной и безоблачной, как выглядит на первый взгляд. "Дейтонская" Босния вступает во второе десятилетие своего существования далеко не с лучшими социально-экономическими показателями. Страна остается под частичным протекторатом ООН, где роль арбитра в решении внутренних конфликтов остается за Верховным представителем Генерального секретаря ООН.

    Порядок и стабильность в разделенной республике по-прежнему поддерживает размещенный здесь воинский контингент Европейского союза в составе 7 тысяч военнослужащих. И по мнению некоторых наблюдателей, стоит им уйти, конфликт может вспыхнуть вновь. Кстати, накануне мандат миротворческих сил ЕС был продлен Советом Безопасности ООН еще на один год.

    Как отметил председательствующий в СБ в ноябре постоянный представитель России Андрей Денисов, данное решение "призвано обеспечить продолжение мирного процесса и в целом позитивного развития событий" в регионе. Среди прочего в новой резолюции Совбеза по Боснии говорится, что мирные соглашения еще полностью не выполнены, и власти страны несут за это полную ответственность.

    До сих пор среди отдельных специалистов бытует мнение, что Дейтонский договор нес в себе противоречие, заведомую невыполнимость. Ведь в прошлом Босния не существовала как единое независимое государство, а всегда была лишь провинцией в рамках других государств - Турецкой империи, Австро-Венгрии, Югославии.

    Поэтому упорные попытки Запада заставить сербов, мусульман и хорватов мирно жить бок о бок в искусственно созданном государстве неминуемо вновь и вновь натыкаются на непреодолимые барьеры.

    Так или иначе, начало процессу окончательного формирования Боснии как единого государства положено. Финальной его точкой должен стать общереспубликанский референдум по конституции, ориентировочно запланированный на 2010 год. Ведь в конечном итоге определять устройство страны самим народам БиГ.

    На днях министры иностранных дел Евросоюза одобрили решение о начале переговоров с Боснией и Герцеговиной о предоставлении Боснии ассоциированного членства в этой организации, что станет подготовительным этапом к непосредственному вступлению страны в ЕС, при условии преодоления внутренней разобщенности страны. Начало переговоров намечено на 25 ноября.

    Поделиться