24.11.2005 02:40
    Поделиться

    Политический кризис в Израиле почти преодолен

    В среду парламент одобрил предложенный президентом страны Моше Кацавом компромиссный вариант выхода из создавшегося политического тупика. Депутаты утвердили законопроект, согласно которому досрочные парламентские выборы пройдут 28 марта. А нынешний глава правительства Ариэль Шарон на переходный период получил право без одобрения парламента назначать угодных ему людей на освободившиеся министерские посты.

    Напомним, выход из правящей коалиции министров из партии "Авода" вынудил Шарона прибегнуть к "последнему доводу" - роспуску парламента и назначению досрочных выборов. Одновременно нынешний глава правительства объявил о том, что порывает все отношения с созданной им 30 лет назад партией правого толка "Ликуд" и создает новое центристское политическое образование.

    С этой новой партией Шарон и собирается на досрочные выборы. Однако для победы ему необходимо сохранить имеющиеся у него на сегодня харизму и авторитет. А тут многое зависит от процедуры роспуска нынешнего парламента и даты новых выборов. Вокруг этой процедуры в первые дни текущей недели и разгорелась борьба.

    Депутаты уже в понедельник приняли в первом чтении законодательные акты о самороспуске. Самороспуск позволил бы парламентариям полностью контролировать дальнейшее развитие ситуации. Ведь в этом случае без их утверждения Шарон не имел бы права назначить новых министров взамен ушедших "аводовцев" и собирающихся в отставку "ликудовцев". Да и досрочные выборы предлагалось назначить только на 28 марта, на 20 дней позже, чем этого хотел глава правительства.

    Президенту страны Моше Кацаву, который старался избежать грозящей перспективы конституционного кризиса, пришлось приложить немалые усилия, чтобы подготовить компромиссный вариант решения. Такой вариант был все же найден. Президент обещал не позже 8 декабря объявить о роспуске парламента и назначить новые выборы на 28 марта. В то время, как Шарон получил право назначить новых министров на переходный период без утверждения депутатами их кандидатур.

    Поделиться