24.11.2005 02:50
    Поделиться

    Первые визиты нового канцлера Германии

    Впервые в истории страны во всех официальных документах фигурирует слово "канцлер" в женском роде - результат того, что на этот пост заступила Ангела Меркель.

    Первый настоящий рабочий день новоизбранного канцлера Германии начался с всплеска внешнеполитической активности. В среду Меркель посетила Париж и Брюссель. Визит во Францию был призван символизировать "преемственность" в немецкой политике: бывшие руководители Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер также первым делом после своего избрания в канцлеры приезжал и во Францию. Этот шаг, по мнению соратников Меркель, призван подчеркнуть особую роль германо-французского партнерства (на внешнеполитическом сленге - "мотора европейской интеграции") для развития ЕС. О перспективах такого партнерства и будущем Евросоюза Меркель, в сопровождении своего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера (СДПГ), подробно побеседовала с президентом Франции Жаком Шираком.

    Не стоит обманываться, глядя на протокольные улыбки политиков после завершения встречи в Париже. Меркель стремится заново расставить акценты во франко-германских отношениях. Она стремится, чтобы внешняя политика Германии стала менее зависимой от Франции. Особость отношений Берлина и Парижа, считает канцлер, не должна раздражать малых партнеров Германии в ЕС и давать повод для беспокойства восточноевропейским странам. Впрочем, в еще большей степени Берлин намерен успокоить Вашингтон, которого тесные отношения Шредер-Ширак раздражали порой до потери самообладания.

    Не надо обольщаться, считают германские эксперты, и по поводу идеологической близости Ширака и Меркель, относящихся к лагерю консервативных политиков. Наиболее плодотворным двустороннее партнерство было в те годы, когда французский президент и немецкий канцлер представляли разные политические лагери. Социал-демократ Шредер дружил с Шираком, а Коль - с социалистом Франсуа Миттераном.

    Особую пикантность становлению отношений Меркель-Ширак придает малоафишируемая дружба нового канцлера с министром внутренних дел Франции Николя Саркози, у которого, как известно, складываются совсем не простые отношения со своим президентом-патроном.

    Сразу после обеда у президента Франции Меркель направилась в Брюссель, где посетила НАТО, Еврокомиссию, встретилась с председателем Европарламента и правительством Бельгии. Следует отметить, что взгляды нового канцлера в европейских вопросах заметно отличаются от взглядов ее предшественника Шредера. Меркель выступает за более радикальные экономические реформы в Евросоюзе, чем те, что предлагает Франция. Впрочем, есть и точки совпадения - она настроена решительно против приема Турции в ЕС.

    Посещение штаб-квартиры Североатлантического альянса - это новый акцент в традиционной программе первых визитов вновь избранных канцлеров. По итогам брюссельской встречи с генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером Меркель фактически подтвердила приверженность Берлина традиционным североатлантическим "ценностям". При этом не стоит забывать, что именно в рамках этих "ценностей" альянс не только стоит у границ РФ, но и посматривает на Украину. Любопытно, что новый канцлер с самого начала и по сей день безоговорочно поддерживает иракскую войну, которую ведут США и их союзники.

    В четверг вечером в Лондоне Ангелу Меркель примет премьер-министр Великобритании Тони Блэр, до конца года исполняющий обязанности председателя Совета Евросоюза.

    На декабрь запланирован визит нового канцлера Германии в Польшу. В этом же месяце она впервые примет участие в европейском саммите в роли главы правительства. Вашингтон и Москву Ангела Меркель посетит предположительно в январе 2006 года.

    Из Вашингтона уже поступил сигнал о готовности идти на сближение с Берлином. Как сообщают немецкие СМИ со ссылкой на госдеп США, Белый дом намерен значительно интенсифицировать контакты с ФРГ и способствовать созданию "нового климата" в отношениях двух стран.

    В свете первых внешнеполитических шагов нового канцлера пока трудно детально спрогнозировать интенсивность развития германо-российского диалога. Это в немалой степени будет зависеть от того, оставит ли Меркель отношения с Москвой под личным патронажем (Kanzlersache), как это было при Шредере, или вернет их в сферу активности германского МИД.

    Кстати

    Конечно, нет никакой катастрофы в том, что политика на российском направлении перейдет к новому мининдел Штайнмайеру, близкому соратнику Шредера. Вместе с тем это означало бы фактическое снижение уровня сотрудничества Берлин-Москва, который благодаря личным отношениям Путина и Шредера все последние годы был необычайно высок.

    Поделиться