24.11.2005 01:00
    Поделиться

    Андрей Макаревич понесет огонь Олимпиады в Турине

    На этапе в Генуе Андрей Макаревич понесет олимпийский факел, созданный знаменитым итальянским автомобильным дизайнером Андреа Пининфариной.

    Представители спонсоров отобрали 3800 факелоносцев из 42 стран мира. Их имена были определены посредством голосования в Интернете, а также предложены представителями МОК и других спортивных организаций.

    Традиция зажжения Олимпийского огня в Древней Олимпии основана вдохновителем современного олимпизма французским бароном Пьером де Кубертеном в 1912 году. Над олимпийским стадионом этот символ был впервые зажжен в 1928 году на Играх IХ летней Олимпиады в Амстердаме. А первая эстафета Олимпийского огня состоялась в 1936 году на ХI Играх в Берлине.

    Церемония зажжения Олимпийского огня Зимних игр в Турине состоится 27 ноября в Древней Олимпии. В течение десяти дней зажженный от солнечных лучей факел пройдет по населенным пунктам полуострова Пелопоннес до города Патры, далее факелоносцы возьмут курс на север Греции, затем - на юг, к городу Лариса, пробегут по восточной части центральных районов Греции и 6 декабря прибудут в Афины, где огонь будет передан организаторам Олимпиады в Турине. Общая протяженность эстафеты по греческой территории составит 2006 километров. В ней примут участие 534 факелоносца, в числе которых будут все греческие олимпийские чемпионы, поднимавшиеся на пьедестал почета Олимпийских игр в Афинах.

    Поделиться