24.11.2005 01:00
    Поделиться

    В Воронеж прибыл антинаркотический "Поезд в будущее"

    Для этой цели в Воронеже "высадится" целый десант: политические деятели, представители религии и культуры, ученые. Программа мероприятия весьма насыщенная: спектакли для детей и взрослых, спортивные турниры, концерты звезд шоу-бизнеса. Запланировано много мероприятий, так сказать, не развлекательного характера. В областном наркологическом диспансере сотрудники питерского реабилитационного центра проведут консультации для наркозависимых и их родственников. "Мастер-класс" для психологов, работающих с наркоманами, устроят специалисты Национального научного центра наркологии Министерства здравоохранения и социального развития.

    Антинаркотический мегапроект реализуется с 2003-го года: первый раз "Поезд в будущее" отправился по маршруту "Москва - Смоленск - Москва", следующий этап акции прошел в Норильске и Тверской области. И вот еще одна "остановка" агитпоезда - на этот раз в Воронеже, который, кстати сказать, является территорией привлекательной для наркоторговцев: здесь расположен мощный транспортный узел - здесь пересекаются южные и северные дороги.

    Прибытие "скорого пассажирского" в столицу Черноземья отнюдь не означает, что в Воронеже ситуация в плане наркомании и борьбы с ней - хуже некуда. Как заметил митрополит Воронежский Сергий, в этом плане воронежцы - "твердые" хорошисты. На учете в наркодиспансере состоит около четырех тысяч наркоманов, на деле их - порядка 70 тысяч, что составляет 2,8 процента от областного населения. Таким образом, Воронежская область чуть-чуть "не дотягивает" до среднероссийских трех процентов.

    Согласно исследованиям, каждый пятый молодой человек хоть раз в жизни пробовал наркотическое средство, а у каждого третьего среди знакомых есть наркоманы. Сегодня наркотическая зараза распространяется быстрыми темпами и ее надо остановить - другого выхода нет: специалисты утверждают, что если количество наркоманов сравняется с десятой частью населения страны, можно говорить о ее вымирании. Однако остановить эту напасть можно только общими усилиями. По словам митрополита Сергия, "молодые люди сами должны бороться за свой трезвый ум, а власти, правоохранительные органы и церковь могут им в этом только помочь".

    Впрочем, как заметил воронежский губернатор Владимир Кулаков, в борьбе с наркоманией необходимо поддержка законодателей и судейского корпуса: "Необходимо ужесточить наказание в отношении тех, кто распространяет наркотики. Это недопустимо, когда наркополицейские, рискуя собственной жизнью, внедряются в преступное сообщество, выявляют трафики, задерживают наркодилеров, а суд выносит преступникам приговор как за кражу ста рублей".

    Поделиться