24.11.2005 03:29
    Поделиться

    Юлия Тимошенко стала героем празднования годовщины "оранжевой революции"

    На празднование годовщины украинской "оранжевой революции" экс-премьер Юлия Тимошенко пришла вся в белом, президент Украины Виктор Ющенко - в черном.

     

    "Белые" начали выступление и выиграли. Тимошенко, которую донесли до киевского майдана Независимости поклонники, оказавшись на сцене, 40 минут призывала Украину к объединению. Этим она победила Ющенко, более часа вещавшего о ВВП и борьбе с коррупцией.

    Ющенко пришлось прервать речь из-за криков "Юля, Юля!". Он оторвался от бумаг и заявил: "Вы еще раз крикните "Юля", тогда я буду говорить".

    Ющенко был явно недоволен тем, что с ним сделала Тимошенко. Объединения "отца" и "матери" "революции", на которое рассчитывал майдан, не получилось, хотя Ющенко в угоду Юлии удалил со сцены своего друга и бывшего телохранителя, экс-министра транспорта Евгения Червоненко (Тимошенко обвинила его в коррупции). Червоненко ходил под сценой, на которой выступали бывшие лидеры "оранжевых".

    Тимошенко отнеслась к Ющенко с явным пренебрежением: отворачивалась от его поцелуев, не хотела подавать президенту руку. Ющенко пришлось целоваться с мужчинами: секретарем совета Национальной безопасности Анатолием Кинахом и премьером Юрием Ехануровым. У Ющенко и Юлии не получились дружественные объятия, а с Катериной, женой президента, Тимошенко вообще не поздоровалась.

    Объединение предвыборных усилий Ющенко и Тимошенко, к которому ранее призывала сама Юлия, оказалось нереальным. Как заявила Тимошенко, на Украине есть два политических лидера - она и экс-премьер, оппозиционер Виктор Янукович. Возле них, по мнению Тимошенко, должны блокироваться прочие политики. Партию Ющенко "Наша Украина" Юлия списала со счетов.

    Все "оранжевые" лидеры, выступавшие на майдане, говорили извиняющимся тоном и призывали к примирению "Ничего, что у нас пока не все получилось, - заявил бывший "полевой командир" майдана, депутат Владимир Филенко. - Мы еще наверстаем". Филенко - единственный в команде Ющенко, не получивший руководящих должностей во время первого и второго их распределения. "Мне так спокойнее, совесть чище", - говорит Филенко, наблюдающий коррупционный скандал в окружении Ющенко.

    Стоя над майданом, украинский президент понимал, что проиграл первый этап предвыборной борьбы. Ностальгия по "революции", которая, по мнению Ющенко, должна была сплотить его сторонников, оказалась выигрышной для Юлии. На майдан она пришла в имидже нового политика: без оранжевых ленточек, зато в жемчужном украшении от "Шанель". Ющенко, наряженный в оранжевый свитер и пальто, похожее на шинель, выглядел так же старомодно, как его прошлогодние флаги с лозунгом "Так!".

    На праздновании годовщины "революции" Ющенко напомнили, что год у власти он провел зря. Из своей программы "10 шагов навстречу людям" он выполнил только два пункта: обеспечил свободу слова и реприватизировал комбинат "Криворожсталь".

    Между тем

    "Бандиты не оказались в тюрьмах, украинцы не стали жить богато. Президент забыл, что должен пахать на народ, а не наслаждаться властью, - говорят украинские политологи, вышедшие "промониторить" майдан. - Ющенко не смог продемонстрировать единение своей команды и Тимошенко. Результат этого мы увидим в марте, во время парламентских выборов".

    Поделиться