25.11.2005 01:00
    Поделиться

    Итоги 14-го чемпионата России

    Пришла пора подводить итоги. А раз так, то давайте их и подведем.

    ЦСКА - чемпион

    Что бы там ни говорили поклонники других команд, но армейцы победили почти по всем статьям. И это факт! Они набрали больше всех очков - 62, забили больше голов - 48, чаще других одерживали победы - 18. По разности забитых и пропущенных мячей "красно-синие" также первые (+28). Лишь по количеству поражений и пропущенных мячей ЦСКА ненамного уступил "Локомотиву", но это, как выяснилось, не самые главные показатели.

    "Спартак" - вице-чемпион

    "Красно-белые" оказались вторыми не только по набранным очкам, но и по количеству забитых мячей - 47 и по числу побед - 16. Последний показатель, собственно, и помог спартаковцам выиграть серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов.

    "Локомотив" - самый миролюбивый клуб

    Потерпев всего два поражения в чемпионате и пропустив меньше всех мячей - 18, "железнодорожники" в итоговой таблице заняли лишь третье место. Во многом этот казус объясняется тем, что им не было равных в "миролюбии": 14 из 30 матчей (почти половину) они сыграли вничью.

    "Рубин" - чемпион остальной России

    Заняв третье место по результативности - 45 голов, казанский клуб немного не дотянул до "бронзы", то есть до повторения своего же успеха двухлетней давности. Но при этом казанцы стали лучшей командой за пределами МКАД.

    "Динамо" - самая бескомпромиссная команда

    Клуб, в который было вложено столько средств и от которого так много ждали, откровенно разочаровал. Единственное, чем динамовцы могут похвастаться, так это тем, что они всего два раза сыграли вничью. Если бы не 16 поражений и не отрицательная разница мячей (-10), то "бело-голубых" можно было бы без всякой иронии назвать самым бескомпромиссным клубом чемпионата.

    "Динамо", заняв восьмое место, оказалось в итоговой таблице ниже всех остальных столичных клубов.

    "Терек" - аутсайдер

    Обладатель Кубка России прошлого года не смог закрепиться в элитном дивизионе. Грозненцы стали аутсайдерами почти по всем статьям. Они поделили 15 - 16-е места по количеству побед - 5, больше всех проиграли - 20, меньше всех забили - 20, у них самая худшая разница забитых и пропущенных (-30).

    "Алания" - команда открытых ворот

    Клуб из Северной Осетии, ставший чемпионом России в 1995 году, ровно через

    10 лет после своего триумфа выбыл из премьер-лиги. При этом владикавказцы пропустили больше всех мячей - 53.

    Фраза чемпионата

    По ходу первенства тренеры и футболисты произнесли немало "крылатых" фраз, но наибольший резонанс вызвала, пожалуй, только одна из них. Ее в конце апреля произнес главный тренер питерского "Зенита" Властимил Петржела. После домашнего матча с "Локомотивом" Петржела заявил:

    - С таким судейством "Зенит" никогда не будет чемпионом...

    Дома

    ЦСКА стал единственным клубом, который не проиграл ни одного домашнего матча. При этом армейцы выиграли на своем (а точнее, на динамовском) поле 12 встреч. "Красно-синие" забили в ворота гостей больше всех мячей - 31, а пропустили от "приезжих" меньше всех - 8. ЦСКА по праву можно назвать самой "негостеприимной" командой чемпионата. А вот игроки грозненского "Терека", проводившего домашние матчи в Лермонтове, наоборот, стали самыми "радушными" хозяевами. Они всего три раза выиграли у гостей, зато проиграли - девять.

    На выезде

    Чемпионом по выездным встречам стал "Спартак", которого можно смело назвать неблагодарным гостем. "Красно-белые" выиграли на чужих полях больше всех матчей - 8, больше всех забили - 22 и набрали больше всех очков - 28. Это ровно половина от общего количества набранных очков. Любопытно, но факт: все основные показатели домашних и гостевых игр "Спартака" похожи друг на друга, как однояйцевые близнецы. За тем лишь исключением, что на своем поле (а точнее, на торпедовском) "красно-белые" забили на три мяча больше.

    По числу поражений на выезде пальма первенства принадлежит "Локомотиву" - всего одно. А вот самыми "воспитанными" гостями стали футболисты владикавказской "Алании". Они проиграли на выезде 12 встреч и пропустили 32 мяча.

    Московское "Динамо" ни разу не расходилось миром с хозяевами: 5 побед и 10 поражений.

    Напомним, что в первенстве выступали шесть московских клубов. И нередко случалось так, что хозяева арены выступали в роли гостей.

    Бомбардир Дима

    Интересно, что среди лучших "снайперов" чемпионата нет ни одного армейца. Лучшим бомбардиром первенства стал форвард ФК "Москва" Дмитрий Кириченко, перешедший в межсезонье из ЦСКА.

    Кириченко стал победителем в споре бомбардиров, забив 14 мячей. Четыре из них - с пенальти. Напомним, что в сезоне 2002 года Дмитрий Кириченко также стал лучшим "снайпером". Тогда он, выступая за ЦСКА, забил 15 мячей и поделил первое место со своим одноклубником Роланом Гусевым.

    На один меньше (13) забил в минувшем первенстве бразильский форвард "Динамо" Дерлей (три - с пенальти). Замкнул тройку "снайперов" полузащитник "Торпедо" Игорь Семшов. На его счету 12 мячей и все - с игры. Если бы мячи, забитые с точки, не учитывались, то именно Игорь мог бы получить звание лучшего голеадора чемпионата. Стоит отметить и нападающего "Спартака" Романа Павлюченко, который 11 раз поразил ворота соперников. Причем тоже с игры.

    Но все же для сравнения напомним, что год назад форвард питерского "Зенита" Александр Кержаков стал лучшим "снайпером" с 18 забитыми голами.

    Лучший тренер чемпионата

    Если даже на время забыть о победе ЦСКА в Кубке России и Кубке УЕФА, то и тогда не будет никаких сомнений в том, кто из наставников был лучшим в этом году. Однозначно - Валерий Газзаев. Напомним, что в межсезонье и в дозаявочный период ЦСКА не сделал ни одного крупного приобретения. В то же время команду покинули Сергей Семак, Иржи Ярошик, Дмитрий Кириченко, Юрис Лайзанс, Осмар Феррейра, Богдан Шершун. Многие специалисты считали, что для успешной борьбы на три фронта армейский клуб малость недоукомплектован. Особенно после того как из строя выбыл Ивица Олич. Но, как известно, на всех фронтах ЦСКА добился успеха. В этом большая заслуга Валерия Газзаева, который мастерски сумел распорядиться имеющимися у него кадровыми ресурсами. Главный тренер ЦСКА проявил себя не только как опытный тактик и стратег, но и как отличный психолог. Его подопечные с удручающим для соперников постоянством добивались результата даже тогда, когда все было против них.

    Лучший игрок чемпионата

    Здесь мы тоже не будем оригинальны. Звание лучшего игрока минувшего чемпионата и сезона в целом, без всяких сомнений, заслужил 22-летний бразильский полузащитник ЦСКА Даниэль Карвалью. Особенно ярко талант этого игрока проявился в международных турнирах, но и по ходу первенства страны Даниэль не раз брал на себя роль палочки-выручалочки. И вполне логично, что именно Карвалью забил "золотой" гол чемпионата.

    Напомним, что зимой 2004 года президент ЦСКА Евгений Гинер выложил кругленькую сумму за юного футболиста, выступавшего до этого в скромном бразильском клубе "Интернационал" из Порту-Алегре. К тому времени Даниэль, правда, уже успел стать чемпионом мира среди юниоров в составе сборной Бразилии. Однако риск все же был. И поначалу казалось, что он себя не оправдал. В прошлом сезоне Карвалью ничем особым себя не проявил. Но руководство ЦСКА не торопилось делать выводы. И на этот раз не прогадало. В этом году незаурядный и многогранный талант Даниэля проявился во всей красе. Он показал себя не только блестящим дриблером и технарем, но и умным ассистентом, распасовщиком, а когда было нужно, становился голеадором. При этом, как правило, его голы становились решающими.

    Отставка года

    В определении самой громкой тренерской отставки года не все так просто. Кто-то считает, что на это звание претендует уход Олега Романцева из "Динамо". Но нам представляется, что все же отставка Валерия Петракова из ФК "Москва" была более громкой. А точнее, абсолютно непонятной. Она произошла тогда, когда клуб "Москва" сохранял шансы не только на зону УЕФА, но и на медали первенства, за исключением разве что золотых. Какая "кошка" пробежала между Петраковым и руководителем клуба Юрием Белоусом, до сих пор не совсем понятно.

    Эксперимент чемпионата

    Помимо футболистов-легионеров в отдельных встречах 14-го первенства страны впервые в истории наших национальных чемпионатов принимали участие и арбитры-легионеры. Этот эксперимент в целом можно признать удачным. Вот только логика назначения зарубежных судей не всегда выглядела понятной. Так, например, на матче первого круга между ЦСКА и "Спартаком" работала бригада арбитров из Германии во главе с Флорианом Майером. А встречу второго круга между этими клубами, когда до финиша чемпионата оставалось пять туров, судили наши российские арбитры. Представляется, что логичнее было бы сделать наоборот или так, чтобы оба эти матча судили иностранцы. Непонятно также, почему на рядовой поединок "Ростова" с "Локомотивом" судью-легионера вызвали, а на "серебряный" матч нет?

    Самый красивый гол чемпионата

    В минувшем первенстве было забито 583 гола. Попробуй выбери из них самый лучший. Ведь известно, что на вкус и цвет товарищей нет. И все-таки представляется, что звание лучшего гола чемпионата заслужил мяч, забитый динамовцем Александром Точилиным на 16-й минуте гостевого матча "бело-голубых" с владикавказской "Аланией". Такие голы в нашем чемпионате - большая редкость. Напомним, правый защитник "бело-голубых" подхватил мяч на своей половине поля недалеко от боковой линии поля и совершил рывок на 60 метров. Поочередно Точилин "убрал" со своего пути пять игроков "Алании", а в концовке слаломного прохода переиграл еще и голкипера хозяев Радича, который не смог отбить точный удар с линии штрафной в дальний угол. Мяч ударился о боковую стойку ворот, а затем пересек линию ворот. Примерно такой же гол забил англичанам на ЧМ- 1986, проходившем в Мексике, знаменитый аргентинец Диего Марадона.

    Курьез чемпионата

    На 80-й минуте матча четвертого тура между "Динамо" и подмосковным "Сатурном" полузащитник гостей Валерий Есипов сбил своего визави Максима Ромащенко, за что был назначен штрафной удар. Оба футболиста начали выяснять между собой отношения с помощью нецензурных выражений. Главный арбитр встречи Сергей Фурса, который находился в трех метрах от места событий, внимательно выслушав пламенные речи "ораторов", показал им красные карточки. К сожалению, примеру арбитра из Санкт-Петербурга его коллеги не последовали, так что обоюдное удаление Ромащенко и Есипова за мат иначе как курьезным не назовешь.

    мнения

    Александр Старков,
    ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "СПАРТАКА":

    - ЦСКА заслужил первое место, поскольку ровнее всех прошел турнирный путь. Но в следующем году мы обязательно составим армейцам конкуренцию. У нас еще идет стадия становления коллектива. Надеюсь, в следующем сезоне мы станем на порядок сильнее, будем способны оказаться впереди фаворитов. Команда - живой организм, появление новых лиц должно происходить. Но прежде всего мы должны рассчитывать на внутренние резервы. Думаю, по качеству игры мы заняли свое законное место в чемпионате.

    Дмитрий Хохлов,
    ПОЛУЗАЩИТНИК "ЛОКОМОТИВА":

    - Конечно, для нас итоги чемпионата - это огромная неудача. Могли реально занять и первое место, и второе. Получилось так, что скатились на третье место, не попали в Лигу чемпионов. Для такой команды, как "Локомотив", это не результат. Начало первенства мы провели нормально, но - пусть и говорят, что незаменимых людей не бывает - потеря Димы Сычева доказала обратное. Он как раз относится к категории таких, незаменимых игроков. Атаковали как могли, играли как могли, но чего-то не хватило в концовке.

    Валерий Петраков,
    ТРЕНЕР:

    - Мы иногда забываем, что самое главное в футболе - зрители, болельщики. Класс чемпионата определяется не только уровнем команд и игроков, которые в нем выступают, но и интересом, который вызывает к себе борьба команд. А этот чемпионат получился интересным, и самое главное - непредсказуемым. Класс команд не то чтобы однозначно вырос, но усреднился точно. На протяжении почти всей дистанции не было явного лидера. Группа лидеров - да, но судьба золотых медалей все-таки решилась в самом конце дистанции.

    Главным открытием сезона я назову Валерия Газзаева. Считаю, что Валерий Георгиевич, выиграв все, что можно было выиграть, показал, что у нас в стране есть специалист высокой квалификации.

    Войцех Ковалевски,
    ВРАТАРЬ "СПАРТАКА":

    - Команда выполнила задачу во многом благодаря удачному финишу сезона. Хорошую игру "Спартака" в последних матчах можно объяснить тем, что мы наконец смогли найти общий язык друг с другом. Собрались игроки с большим потенциалом, каждый знает свое место в команде. Очень важно и то, что футболисты, выходившие со скамейки, могли переломить ход игры, в решающие моменты отдавали острые передачи, забивали нужные мячи. Каждый из игроков может в любой момент усилить игру. К сожалению, не удалось побороться за чемпионство. Здесь "Спартаку" не хватило чуть-чуть фарта, в особенности в домашней встрече с "Зенитом", ставшей во многом определяющей. Ну и, конечно, сказалось то, что мы проиграли обе встречи ЦСКА, в особенности встречу второго круга, когда мы не должны были проигрывать. Теперь будем работать и готовиться к тому, чтобы закрепить успех в следующем сезоне.

    Поделиться