25.11.2005 02:50
    Поделиться

    Юрий Лужков поможет обманутым дольщикам

    Юрий Лужков подписал распоряжение N 2337-РП о создании комиссии по проверке выполнения контрактов на реализацию инвестиционных проектов по строительству 30 жилых домов (список домов, взятых властями под контроль, см. ниже). Меньше чем через неделю, а точнее к 1 декабря, эта комиссия должна предложить правительству Москвы план спасения попавших в беду москвичей.

    Как же именно власти намерены помогать горожанам? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал первый зам. руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован.

    РГ | Александр Давыдович! Москвичи заключали договоры на строительство квартир не с правительством Москвы, а с коммерческими фирмами. С какой же стати власти тогда берутся "разруливать" эту ситуацию? Чувствуют свою вину за случившееся?

    Косован | В моральном плане - да, правительство Москвы в ответе за все, что происходит на территории города. Юридических договоров с фирмами, оказавшимися несостоятельными, оно не подписывало. Но зато заключало с ними инвестиционные контракты, тем самым открыв дорогу на столичный рынок. И что же, теперь, когда людей оставили даже без надежды на долгожданное жилье, со стороны смотреть на то, что произошло? Мэр не мог этого допустить. Поэтому принято решение: дома, предназначавшиеся пострадавшим, достроить. Соинвесторам, которые ждут в них квартиры, выделить их, остальным - выплатить вложенные деньги.

    РГ | Но почему столичные налогоплательщики, которые не имеют к этой истории ровным счетом никакого отношения, должны оплачивать из своего кармана чужие долги?

    Косован | Скажу сразу: бюджетных средств на достройку жилых домов, о которых идет речь, не будет затрачено ни копейки.

    РГ | На какие же тогда деньги город построит дома, которые не могут возвести сами фирмы, потому что не на что?

    Косован | Объясняю. Каждая из компаний, у которых возникли сейчас проблемы, заключая контракт с правительством Москвы, выплачивала долю города. Например, ООО "Мастерок", все семь недостроенных домов которого я лично обследовал, из 15 миллионов долларов, собранных с соинвесторов, 11 миллионов заплатило в бюджет Москвы. Сейчас город контракт с ним разрывает, а эти средства передаст более солидной надежной компании, которая использует их по прямому назначению.

    РГ | А остальные 4 миллиона откуда возьмутся?

    Косован | К счастью, "Мастерок" успел за это время распродать не все квартиры, которыми распоряжался. Их у него изымут - тоже в пользу обманутых горожан. Но это лишь одна компания, а всего таких в Москве сейчас 9. Но именно на примере "Мастерка" мы пытаемся отработать механизм выхода из кризиса. Хотя, конечно же, в каждом отдельно взятом случае и меры должны быть свои.

    РГ | Эти фирмы деньги соинвесторов украли?

    Косован | Ответ на этот вопрос уполномочены дать прокуратура города и ГУВД, в адрес которых правительство Москвы направило материалы на все недобросовестные стройкомпании. Я могу поделиться лишь личными наблюдениями. Большей частью это не жулики, никто ведь из них не убежал, не попытался скрыться. Это в основном просто фирмы-однодневки, построившие по одному-два дома в своей жизни. У нас ведь открытые конкурсы - кто хочет, тот в них и участвует. Хотя есть и факты откровенного мошенничества, когда продавали квартиры, не имея даже участка под строительство дома.

    РГ | Где гарантия, что, когда шум пройдет, Москва и москвичи снова не попадутся в ту же самую ловушку?

    Косован | Теперь-то правительство Москвы позаботилось о том, чтобы все получившие от нас "черную метку", стали известны не только всей столице, но и Подмосковью. Назову их и читателям "РГ", чтобы знали, кого следует остерегаться, когда решат построить квартиру. В их числе ЗАО "Стройметресурс", КТ "Социальная инициатива и К", ООО "Пластбау-М", ОАО "Новый мир", ООО "Жилищный капитал", ООО "Мастерок", ООО"Евростройтек", ООО "Инвестпроект" и ЗАО "Центр развития Град".

    РГ | Ну хорошо, эти фирмы из "черного списка" сами не полезут больше на московский рынок, а создадут "дочек". Прием известный.

    Косован | Это будет уже чистая уголовщина, за которую и отвечать придется по закону. Главный же урок, который сделало для себя правительство Москвы из этой истории, состоит в том, что договоры, которые фирмы заключают с соинвесторами, тоже нельзя пускать на самотек. И теперь в составе стройкомплекса города создано специальное подразделение, которое будет осуществлять контроль за их выполнением.

    Кстати

    Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель управления экономической безопасности правительства Москвы Александр Корсак, почти половина москвичей сейчас обращается в это ведомство именно в связи с невыполнением обязательств в долевом строительстве. По его оценке, в Москве пострадало более 4 тысяч человек. Он отметил также, что против руководителя ООО "Уют-компания" С. Уютина возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 3 (мошенничество).

    Эти дома теперь под контролем

    Центральный округ

    Гоголевский бульвар, 17/16
    1-й Добрынинский пер., д. 8, стр. 1
    1-й Ольховский туп., вл. 4
    Новослободская ул., д. 52, стр. 2, д. 54, стр. 2
    Остоженка ул., д. 42/2
    Самотечная ул., вл. 5/14, стр. 1,2

    Восточный округ

    Байкальская ул., вл. 18, корп. 2, 3,4
    2-я Бухвостова ул., вл. 7
    1-я Владимирская ул., корп. 3А и 3Б
    В. Первомайская ул., вл. 38-40
    Маршала Рокоссовского бульвар, вл. 5-8, вл. 42
    Наримановская ул, вл. 8, корп. 1,2
    Никитская ул, вл. 31,, корп. 1
    Федеративный пр., вл.3 6/14
    Чечулина ул., вл. 9-11
    Щелковское ш., вл. 18, стр. 1, вл. 79, стр. 1

    Северный округ

    Базовская ул., вл.24А
    Дубнинская ул, вл.30А
    Старый Петровско-Разумовский пр., 15/17
    Учинская ул, вл. 1-9, корп.14

    Южный округ

    Медиков ул., корп. 68
    Чертановская ул., вл. 48-50

    Северо-Восточный округ

    Полярная ул., вл. 34, стр. 3
    Фонвизина ул., вл. 19 мкр. 78, корп. 64,
    Черского пр., вл. 19-21
    Яблочкова ул., вл. 16

    Северо-Западный округ

    Б.Набережная ул., кв. 15А, вл. 19, корп. 6А, 6Б, 6В
    Фабрициуса ул., вл. 22

    Юго-Западный округ

    Академика Пилюгина ул., вл. 18
    Севастопольский пр., вл. 51

    Зеленоградский округ

    Зеленоград, к. 1803 АБ, к. 1802 АБ

    Поделиться