25.11.2005 01:10
    Поделиться

    Роману Абрамовичу спроектировали дом-сейф

    300 студентов из лучших архитектурных вузов Испании, Америки, Франции, Болгарии, Словакии и многих других европейских стран создали макеты "Домов для звезд", таких как Брэд Питт, Дэвид Бекхэм, Мадонна, Клинт Иствуд, Роман Абрамович, Никита Михалков, Мстислав Ростропович, Марат Сафин, Мария Шарапова.

    Проекты получились оригинальными и остроумными.

    Проект дома для знаменитого голливудского актера-ковбоя Клинта Иствуда выполнен по испанским и индейским мотивам. "Делали, как для себя, - пояснила участница конкурса Анастасия, - так, чтоб было комфортно". В проекте для футболиста Дэвида Бекхэма обыгрывалось число "23" - номер, под которым он играет.

    Дом для Мстислава Ростроповича можно узнать сразу: на крыше натянуты виолончельные струны. Кстати, это элемент не только декоративный, но и функциональный: с их помощью можно изменять пространство.

    Космическое жилище для Брэда Питта.Больше всего нашлось желающих обустроить жилище Брэда Питта. Недавно Питт расстался с Дженнифер Энистон, и снова ведет холостяцкую жизнь. Проектировщики предложили ему несколько поистине фантастических вариантов нового семейного гнездышка - в виде корабля, срывающегося с пирса, в виде космического кратера, в виде современной "хижины", стеклянного сооружения, позволяющего видеть снаружи всю интимную жизнь звезды... Последний проект придумала студентка Мария Граненова, вдохновленная, очевидно, успехом наших "застекольщиков". Вот только неизвестно, согласится ли сам Питт на такое жилье...

    Красный бутон для Мадонны.Дом для Мадонны, по мнению его авторов - студенток из Томска Полины Казаковой, Оксаны Бабкиной и Елены Корсуновой, - должен быть не чопорным, а эпатажным, в виде распускающегося цветка, но так до конца и не раскрывшегося. Ведь и сама Мадонна - женщина-загадка. Он получился объемным, с раздвигающимся красным тентом, похожим на бутон. Внутри дома два этажа: нижний - гостевой со столовой и залом для приема гостей, и верхним, где расположены огромные спальни для Мадонны, детей, мужа - все с отдельными санузлами.

    Спальня самой Мадонны - будуарная с огромной террасой (9 м на 6 м) с гофрированным навесом, со стенами из жидкокристаллических панелей, которые меняют цвет в зависимости от освещения. Через сорок сантиметров устанавливается вторая прозрачная панель, благодаря чему происходит теплоизоляция комнаты.

    Дом находится на крутом склоне, который спускается к океану. И когда снимается тент, то он становится частью экзотической природы.

    Новая изба для Никиты Михалкова.Дом для Никиты Михалкова спроектировала Вера Замащикова из Новосибирска. Его планируется построить из дерева, так как Михалков - приверженец патриархальных традиций в семье, у него в доме - настоящий домострой. Прежде чем осуществить свой проект, студентка Новосибирского архитектурного института изучила жизнь и привычки Михалкова. Дом на Николиной горе у Михалкова каменный, а студенты ему настойчиво советуют перебраться в экологически здоровый, деревянный, с круглым стеклянным лифтом, со смотровой площадкой под перголой, на самой крыше, с небольшим бассейном.

    Получилась причудливая смесь деревенской избы с современным хай-тэком. На первом этаже - гостиная и большая кухня (6 м х 12 м). Это территория Татьяны Михалковой, которой от матери Никиты Сергеевича - Натальи Петровны Кончаловской - перешли секреты приготовления домашних пирожков и водки, настоенной на травах, - "Кончаловки".

    Второй этаж предназначен для дочери Нади и ее друзей. (Михалков за то, чтобы дети всегда были на виду.) Третий этаж спроектирован для самого отца семейства и его жены Татьяны. Для старших детей Артема и Ани архитектор "построила" отдельные домики - у них теперь свои семьи и свои дети.

    Дом-сейф для Романа Абрамовича.Дом для Абрамовича (автор - Анна Захарова из Санкт-Петербурга), скрытного, нелюдимого человека - это убежище, где бы миллионер мог скрыться со своей многочисленной семьей. (Как известно, у него пятеро детей.) Это - дом-сейф, выполненный в стиле хай-тек, черный ящик с замысловатыми переходами, как в космическом корабле. Построить его предлагается на сваях, а лучшее место для строительства, естественно, Чукотка, куда губернатор-олигарх в последнее время залетает нечасто. Может, как раз потому, что такого дома у него там пока еще нет?

    Именно два последних проекта были признаны членами жюри самыми оригинальными. Остается сущий пустяк: убедить будущих хозяев дать свое согласие и деньги на их реализацию...

    Поделиться