Поделиться

    Корреспондент "РГ" примерил новую военную форму

    Старинная армейская мудрость гласит: хороший солдат - сытый солдат, а также одетый и обутый. Чтобы он мог гордо спросить у друзей-студентов: "Что мне делать на гражданке, на какой-нибудь гражданке? Нас и здесь неплохо кормят!"

     

    Если и были у кого сомнения, что такое возможно, то после прошедшей в Москве выставки "Российские производители и снабжение Вооруженных сил" они должны были отпасть. На ней более 200 отечественных производителей встретились лицом к лицу с крупнейшим отечественным потребителем - человеком в погонах. К счастью, его покупательная способность сегодня высока: вряд ли найдется у нас более крупный оптовый покупатель, чем армия.

    Любой посетитель на выставке мог найти что-то по душе. Лично меня как офицера запаса интересовали актуальные тенденции военной моды: что нынче принято носить на полигонах? Не скрою, сам я пошел в свое время в армию, чтобы нравиться женщинам. Ну вы понимаете: красивая форма, мужественное лицо и все такое. Так рассуждал я в классе десятом. И только на первом курсе военного училища понял, как жестоко ошибался. Советская военная форма, а за ней и российская, никак не предназначалась для романтических побед. В ней и на полигоне было неуютно: она рвалась, пачкалась, лоснилась, карманы мерзко загибались, лацканы засаливались, шевроны отрывались. Никакого удовольствия от службы! А уж в увольнении...

    "Интересно, не изобрели ли такую форму, которая не рвется и не пачкается и сразу садится по фигуре", - подумал я, заходя на выставку. Но одного взгляда хватило, чтобы понять: нет, еще не изобрели. В павильонах висел в основном старый знакомый камуфляж. Обувь: те же самые берцы (высокие ботинки) вперемешку с кирзачами (сапоги). То, что сапоги эти, по уверениям производителей, отличаются повышенной комфортностью, верилось слабо. Но чего в жизни не бывает?

    Возле одного павильона стоял манекен во всем блеске боевого снаряжения. Полевой мундир казался легким и удобным. Казалось, вот именно в таком можно и в огонь, и в воду, и даже через медные трубы... "Научились все-таки делать!" - подумал я и попросил померить. "Это не наш мундир, иностранный, он просто так висит", - огорошили меня хозяева павильона. "Зачем же он здесь? Зачем народ с толку сбивать?" "Да понимаете, мы вообще-то обувь производим, вот на манекене наши ботинки, но его же голым не поставишь".

    Хорошо, обувь так обувь. Взгляд упал на матерчатые берцы песочного цвета. "Это для боев в пустыне!" - не без гордости ответствовали отечественные производители. Что ж, дело нужное, да видно сами производители в этой пустыне не бывали: подошва оказалась резиновой. На песке в жару раскалится, как печь. Двух шагов не пройдешь. А в остальном ботинки удобные: примерил, остался доволен. Ноге в них легко и комфортно, как в кедах. Для менее горячей почвы - в самый раз.

    Мне, кстати, довелось служить в теплых краях. Каждое лето мы мучились над вопросом, что надеть, совсем как модные московские барышни. Только у нас проблемы посерьезней были: в повседневной форме невозможно носить брюки, спекаются ноги. В полевой (камуфляже) невозможно надеть мундир: парится все, что выше пояса. Приходилось комбинировать: рубашку от обычной формы, пятнистые штаны от полевой. Выглядело хуже некуда. Да и начальство ругало за нарушение формы одежды. Но выхода не было. А теперь есть!

    А для полевых условий есть набор тропических военных рубашек и даже... камуфлированные шорты. Так и видится в них салага-новобранец, который драит какие-нибудь тропические туалеты. Правда, представить в шортах часового с автоматом трудно, но тут, думаю, виной мои консервативные взгляды.

    А ростовские производители показали летний мундир из синтетики. Внешне все как обычно, но зато он легкий и дышит! Конечно, в горящую избу в нем не войдешь: мигом расплавится и прилипнет к коже. Но он не для боя создан. В нем в самый раз прийти в штаб, скажем, доложить командующему план боевой операции. Пока я примерял мундир, пару таких планов как раз и разработал. Остается пожелать - лишь бы не было войны!

    Форму машей не испортишь. Фото: Олег Прасолов, Сергей Куксин Фото: Олег Прасолов, Сергей Куксин
    Фото: Олег Прасолов, Сергей Куксин
    Фото: Олег Прасолов, Сергей Куксин
    Поделиться