25.11.2005 01:30
    Поделиться

    Дальневосточные ученые учатся предсказывать землетрясения

    Перед тем, как ровно год назад Магадан содрогнулся от землетрясения силой 5,5 балла, группа сейсмологов и петрофизиков Северо-восточного отделения НИИ ДВО РАН успела зафиксировать характерные волны из глубин планеты. Возможно, это событие войдет в список мировых открытий. Ведь того, кто научит предсказывать землетрясения хотя бы за 40 минут до первого толчка, ждут памятник при жизни и Нобелевская премия.

    Японцы в исследование движения тектонических плит Земли вкладывают ежегодно миллионы долларов, но и они по-прежнему бессильны в краткосрочных прогнозах подземной стихии. У кандидата геолого-минералогических наук Владимира Шарафутдинова из Магадана исследовательский бюджет куда более скромен, однако уже есть два графика, способных, быть может, решить со временем одну из глобальных проблем человечества.

    Уникальная сеть сейсмоэлектромагнитных станций, развернутая в Центрально-Колымском регионе, находится начеку всего полтора года, но ведет свои наблюдения круглосуточно. В ноябре за 14 часов до землетрясения мониторы их компьютерной сети зафиксировали предвестника. Та же закономерность проявилась и в апреле 2005 года, когда удалось выявить за 12 часов характерные электромагнитные возмущения.

    Однако сам Шарафутдинов сенсации из своего открытия пока делать не собирается. Напротив, он полон научного скепсиса по поводу того, что похожие электромагнитные возмущения часто проходят без последующих толчков. Да и период наблюдений (полтора года), по мнению ученого, слишком мал, чтобы навязывать миру гипотезу, не подтвержденную многократно.

    Сейчас группа колымских практиков разрабатывает новую методику исследований, которая поможет нащупать пути электромагнитных предвестников. Их источниками являются поля грозовых разрядов. Этим радиоволнам ученые присвоили фантастически ласковое имя — атмосферики. Если его маршрут проходит в том районе, где под землей накапливается напряжение, атмосферик заметно искажается. А чтобы собрать приборы для наблюдения за энергетическими фантомами, сейсмологи срочно переквалифицировались в ювелиров, ведь уникальные станции на северо-востоке России пришлось собирать вручную с помощью пинцетов и оптики.

    В 2006 году группа Владимира Шарафутдинова планирует развернуть четвертую станцию электромониторинга уже в самом Магадане, чтобы с помощью предвестников «прикрыть» город и его окрестности в радиусе ста километров.

    Поделиться