25.11.2005 02:00
    Поделиться

    Сергей Иванов обещает повышение зарплат

    В гарнизоне ВВС "Сокол" под Пермью московского гостя ждали несколько десятков офицерских семей. Повестка дня в своеобразной выездной приемной министра разнообразием не отличалась: повышение окладов в армии и жилищный вопрос - две проблемы, которые Сергей Иванов никогда не обходит стороной. Он разложил по полочкам финансовые перспективы для действующих и отставных военных: с 1 января будущего года их денежное довольствие увеличится на 15 процентов, в 2007-м - в общей сложности на 25 процентов, еще через год - опять на пятнадцать. Суммарный "довесок" в кошелек служивых за три года составит 67 процентов.

    - Труднее с гражданским персоналом Вооруженных сил, - признал Сергей Иванов. - Увеличение в сентябре зарплаты на 11 процентов кардинально положение людей не изменило, они по-прежнему получают меньше, чем другие бюджетники.

    Чтобы как-то помочь 700-тысячной армии военспецов без погон, руководство минобороны предложило правительству пересмотреть тарифные ставки рабочих и служащих Российской армии. "Надо хотя бы сравнять их зарплаты с существующими в бюджетной сфере", - поделился министр программой-минимум.

    Если в финансовом туннеле наконец-то забрезжил свет, то с обеспечением военнослужащих собственным и служебным жильем пока сплошные потемки. Тем же пермским летчикам остается уповать на государственные жилищные сертификаты да получение квартир под высвобождаемую воинскими частями землю. А еще им вроде бы собирается помочь пермский губернатор Олег Чиркунов, который вместе с Сергеем Ивановым инспектировал вчера "Сокол".

    Авиаторы в свою очередь доказали, что готовы в прямом смысле слова заслужить собственный угол, хотя в один голос твердили, что в армию шли не за ключами от квартиры и не в погоне за длинным рублем. Летать на самых мощных истребителях фронтовой авиации, 40-тонных МиГ-31, здесь действительно умеют, что пилоты и продемонстрировали министру обороны - поднятая по приказу Иванова дежурная пара перехватчиков заставила приземлиться на военный аэродром условно захваченную террористами "тушку".

    Прямо на летном поле Сергей Иванов пообещал:

    - Большая часть средств по линии гособоронзаказа-2006 будет направлена тем предприятиям, которые работают на ВВС.

    Речь идет примерно о половине из дополнительно выделенных оборонному ведомству 60 миллиардов рублей. Эти средства позволят увеличить закупку авиационной и зенитно-ракетной техники в два раза. Каким средствам и комплексам будет отдан приоритет в будущем году? Завесу секретности над планами летного командования еще раньше приоткрыли начальник генштаба Юрий Балуевский и главком Военно-воздушных сил Владимир Михайлов. Зенитчики наконец получат хорошо известный как "Триумф" ЗРС С-400 - дивизионный комплект этой системы, скорее всего, закупят для Командования специального назначения. В авиации ставку сделают на новейшие модернизированные истребители Су-27СМ, которыми уже перевооружают авиаполк на Дальнем Востоке, усовершенствованные вертолеты огневой поддержи Ми-24, а также ракетоносцы дальней авиации - в будущем году ее парк, в частности, должны пополнить один новый и один модернизированный Ту-160. В военно-транспортной авиации ждут дальнемагистральный Ил-76МФ. Если все пойдет по плану, этот самолет начнут выпускать на заводе в Воронеже, а сертифицированные в соответствии с международными стандартами ИКАО двигатели ПС-90А-76 поставят "Пермские моторы". Цеха этого предприятия Сергей Иванов вчера осматривал несколько часов.

    Поделиться