25.11.2005 00:00
    Поделиться

    Тамбовское жилье - доступное, но не для всех

    Осенью 2004 года выемку первого ковша грунта под фундамент жилого 175-квартирного дома тоже освещали все местные телеканалы - передачи были полны социального оптимизма и административного восторга по случаю присутствия на мероприятии местного начальства. Руководители города и области вещали, что в этом доме поселятся врачи и учителя - представители самого обездоленного слоя населения. Особо подчеркивалось, что часть расходов на покупку квартир, пусть незначительную, берет на себя областной бюджет.

    Позже выяснилось, что ни рядовые врачи, ни простые учителя в финансовую схему, предложенную властями, по своим доходам вписываются с большим скрипом. Да и схема встраивалась лукавая - создавалась она по принципу "пять пишем, два на ум пошло".

    Уже летом на стене строящегося дома под лозунгом "строим вместе" появилось объявление о продаже в нем квартир по коммерческим ценам. Зато по степени размаха стройка удалась - на площадку, предназначенную для одного дома, строители ухитрились втиснуть еще два. Какие СНиПы при этом были нарушены - скажут специалисты. Но то, что они нарушены грубо, видно и непрофессионалу.

    А недавно в Тамбове состоялся еще один праздник "первого ковша". По неизвестно откуда взявшейся традиции о ковш экскаватора разбили бутылку шампанского. Стальные зубья вгрызлись в стылую осеннюю землю. Так на месте снесенных хибар, которые давно портили пейзаж, открывающийся из окон администрации области, была торжественно заложена высотка. По замыслу градостроителей она станет центром микрорайона, который получил название "Ветер перемен".

    У этого проекта есть один жирный социальный плюс - 53 семьи из снесенных домов уже получили благоустроенные квартиры. Правда, не в центре города, но все-такиЕ Внушает оптимизм и тот факт, что микрорайон спроектировали молодые выпускники факультета архитектуры Тамбовского государственного технического университета. На этом плюсы заканчиваются, зато отчетливо просматриваются системные минусы. Проект предполагает сооружение в микрорайоне подземных гаражей, развлекательных центров, супермаркетов, бутиков и прочих заведений, предназначенных для людей состоятельных. Разумеется, и цены на квартиры в заложенной "под шампанское" высотке, как и в остальных домах микрорайона, будут далеко не социальными. Стало быть, количество нового невостребованного жилья в Тамбове будет увеличиваться, и строительный бум, который ныне переживает город, в ближайшее время может обернуться кризисом. Рынок жилья перегрет до предела, а нерешенные проблемы ЖКХ лишь подогревают его. Строительство социального жилья в очередной раз откладывается до лучших времен, а не совсем удачный опыт возведения дома "для врачей и учителей" с использованием средств областного бюджета лишний раз доказывает, что лучшие времена наступят не скоро. Брызги шампанского, оросившие ковш экскаватора, предназначены, увы, не для "простых" граждан с весьма скромной зарплатой.

    Поделиться