25.11.2005 04:00
    Поделиться

    Польские археологи обнаружили останки Николая Коперника

    В Польше ищут ДНК его родственников

    Родившийся в городе Торунь, Коперник (1473-1543 гг.) жил и работал долгое время в соборе Фромборка. Там он служил каноником и одновременно занимался научными исследованиями.

    Дариушу Зайделю, комиссару лаборатории криминалистики, даже не сказали, кого в действительности придется ему исследовать. Компьютерное и другое изучение останков показало, что они принадлежали мужчине нордическо-средиземноморского типа в возрасте 60-70 лет, который имел продолговатый шрам над правым глазом и деформированный нос.

    Однако полную уверенность исследователям в том, что найденные останки принадлежат Копернику, могло дать только изучение ДНК. И тут ученые столкнулись с главными проблемами. Во-первых, Коперник не имел потомства.

    Во-вторых, живущие в Австрии потомки сестры Коперника - слишком отделенное родство для получения достоверных результатов исследований. Тогда ученые приступили к поиску останков дяди Коперника по линии матери Лукаша Ватценрода, который был Варминским епископом. Задача не из легких, поскольку достоверно не известно, где покоится прах епископа. Если полякам удастся успешно разрешить проблему ДНК, страну ожидают вторые торжественные, на государственном уровне похороны выдающегося астронома-земляка.

    Поделиться