25.11.2005 03:00
    Поделиться

    Ангела Меркель прибыла с визитом в Лондон

    Визит в Британию стал логическим продолжением ее переговоров в бельгийской штаб-квартире Европейского союза. Ведь до первого января 2006 года Британия председательствует в ЕС, а в середине декабря на берегах Темзы должен пройти саммит этой организации. Центральный вопрос этой встречи - бюджет Евросоюза на 2007 - 2013 годы.

    Как раз эта тема стала, пожалуй, главной на переговорах Меркель с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Накануне новый канцлер ФРГ получила четкое напутствие от председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу. На встрече с Меркель в Брюсселе тот, в частности, подчеркнул, что возможное единодушие по бюджету во многом зависит от позиции Блэра. "Я уверен, - сказал Баррозу, - что решимость Ангелы Меркель в вопросах европейской политики поможет нам убедить его". Главное, в чем пытаются убедить своего британского коллегу другие члены ЕС и на чем уже десять лет настаивает Берлин, - это отказ Лондона от льгот по взносам в казну ЕС.

    Кстати, на переговорах с Меркель Баррозу проявил себя истинным джентльменом. Он выразил свою удовлетворенность тем, что крупнейшую экономическую державу ЕС снова возглавляет сильный руководитель. Лестно, конечно, для Меркель. Но был ли Баррозу искренним? Однако накануне переговоров немецкого канцлера с нынешним председателем ЕС Блэром комплименты председателя Еврокомиссии прозвучали как предупреждение Лондону: мол, Меркель будет говорить не только с позиций Берлина, но и Брюсселя. Так что, мистер Блэр, вам надо быть более снисходительным. И Блэр заранее заявил, что попытается найти компромиссное решение бюджетного вопроса.

    В числе других, помимо бюджета, общеевропейских проблем обсуждалась конституция ЕС, ратификацию которой, как известно, после провала референдумов во Франции и Нидерландах было решено приостановить. В том числе и в Великобритании.

    К слову, тот же Баррозу в свое время заявлял, что-де жили без основного закона, проживем без него и дальше. Иной настрой у Меркель. Трудно судить, насколько она убеждена, но в Париже и Брюсселе канцлер Германии заявила, что выступает за возрождение этого документа. Несомненно, сказала она, что нужна пауза. Но отказываться от конституции нельзя ни в коем случае.

    Другой щепетильный вопрос - принятие Турции в ЕС. Как известно, в предвыборной программе христианских демократов Германии вступление Анкары в Евросоюз полностью исключалось. Ныне же Меркель приветствовала начало переговоров с Турцией. Но подчеркнула, что это процесс длительный, однако стратегическая привязка Анкары к Европе играет весьма важную роль. Судя по всему, в такой перемене взглядов существенную роль сыграла позиция экс-канцлера Герхарда Шредера. Ведь это его слова - важно стратегически привязать Турцию к Европе с тем, чтобы она не подверглась огромному влиянию исламистов.

    Представляется, что большая коалиция социал-демократов и христианских партий в Германии все же нашла компромиссные решения по вопросам общей правительственной политики.

    Любопытно, что накануне визита Меркель британские политические аналитики призывали воздержаться от недооценки нового канцлера в качестве серьезного политического игрока на европейской арене. "Может быть, она и не выглядит таким мачо, как, например, Шредер, но для других лидеров было бы большой ошибкой не воспринимать ее всерьез", - заявила в интервью британской газете "Файнэншл таймс" профессор по международным отношениям Бригитт Янг.

    Между тем

    Бывший канцлер Германии Герхард Шредер станет советником крупнейшего медийного концерна Швейцарии "Рингир" (Цюрих). Экс-глава правительства ФРГ приступит к исполнению новых обязанностей с 1 января 2006 года. Должность подходящая: ведь Герхард Шредер пообещал написать книгу о семи годах своего правления, которая должна выйти в свет предположительно осенью 2006 года.

    Поделиться