25.11.2005 04:00
    Поделиться

    Молдавия осталась без электричества

    Эта тема поднималась во время встречи находящегося в Брюсселе Лупу с комиссаром ЕС по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Председатель молдавского парламента попросил Еврокомиссию направить в Кишинев эксперта в области энергетики, который подготовит конкретные меры для преодоления энергозависимости Молдавии.

    Страна балансирует на грани полномасштабного энергетического кризиса. В начале ноября Молдавская ГРЭС, расположенная на левом берегу Днестра, полностью прекратила поставки электроэнергии в Правобережье.

    Крупнейшая в Молдавии станция строилась в расчете на масштабный экспорт электроэнергии в Европу. Но сейчас в рабочем состоянии у МолдГРЭС осталось всего два-три блока из 12.

    Этим летом собственником умирающей станции стало российское предприятие "Интер РАО ЕЭС", которое намеренно модернизировать этот объект. Но приватизацию станции российской компанией Кишинев не признает легитимной, поскольку сделка состоялась в Приднестровье, на чьей территории и находится ГРЭС.

    Еще в октябре руководство станции, которая покрывает более 50 процентов потребностей Молдавии в электроэнергии, предупредило Кишинев о повышении тарифов с первого ноября. Владельцы станции объяснили свое решение ростом стоимости газа.

    Однако испанская компания Union Fenosa, которой принадлежит три из пяти электрораспределительных сетей Молдавии, тарифы менять отказалась и пригрозила ГРЭС международным судом. А главный советник молдавского президента Марк Ткачук и вовсе назвал отключение Правобережья "рискованной акцией с политической точки зрения".

    Но гендиректор станции Сергей Сысков отступать не намерен. При этом он ссылается на крупные финансовые убытки, которые понесло предприятие.

    Договариваться в русле экономических категорий с руководством ГРЭС в Кишиневе отказались. А руководство Молдавии в этой связи стало совершать челночные поездки то в Бухарест, то в Киев в надежде, что соседи согласятся восполнить возникший дефицит электроэнергии.

    Румыния обещала сделать все, чтобы не дать Молдавии впасть в энергетическую кому. В то же время для специалистов очевидно, что энергетическое взаимодействие молдавских и румынских сетей имеет весьма ограниченный характер, а цены на румынскую электроэнергию выше, чем предлагает МолдГРЭС.

    Кроме того, на Кишиневе "висит" исторический долг перед Бухарестом за электроэнергию в 30 миллионов долларов.

    Но молдавские власти, похоже, готовы пойти на все, для того чтобы не сотрудничать с "сепаратистами". Отсюда идея обратиться к ЕС с просьбой о финансировании строительства двух молдавско-румынских линий электропередачи, которые обойдутся Брюсселю примерно в 48 миллионов евро. Проект еще не разработан, деньги на него не выделены, а два премьера - румынский и молдавский - уже объявили о сроке завершения работ - ноябрь будущего года.

    Но пока молдавские политики только обсуждают проекты спасения республики от энергетического голода, эксперты предупреждают: зимой существующий дефицит электроэнергии может привести к настоящему коллапсу в экономике.

    Поделиться