25.11.2005 00:30
    Поделиться

    Вышел 42-й номер журнала серии "Новые законы и нормативные акты"

    В сборнике опубликованы последние изменения, внесенные в Бюджетный и Налоговый кодексы, в некоторые федеральные законы, среди которых - "Об исполнительном производстве", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Кроме того, напечатан ряд правительственных постановлений и новых нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

    В числе правовых комментариев сборника - разъяснения начальника отдела управления ресурсных и имущественных налогов ФНС России Н. Гавриловой о том, как взимается сейчас и будет взиматься с 1 января 2006 года земельный налог, и консультация, посвященная правилам регистрации юридического лица.

    Завершает сборник журнал в журнале "Юрист спешит на помощь", N 7. Среди множества вопросов, на которые он дает ответы, в частности, такие:

    - Кто имеет право называться ветераном труда и какие льготы дает это звание?

    - Что такое "социальный пакет" и что в него входит?

    - В каком возрасте можно рассчитывать на получение ипотечного кредита?

    - Законно ли, когда девятиклассника с тройками в аттестате не берут в 10-й класс?

    - Можно ли обратиться в суд, если миновал срок исковой давности?

    - Как правильно составить расписку для частных лиц, что в ней должно быть указано?

    - Как нас обманывают при обмене валюты?

    Немало интересного и полезного для себя найдут читатели в постоянных рубриках журнала, посвященных правильному применению законодательства при решении проблем жилья, работы, образования, пенсионного обеспечения, реализации прав граждан на льготы и улаживание имущественных споров. Не забыты и те, кто занимается малым и средним бизнесом или хотел бы приобщиться к этой сфере, требующей знания многих юридических тонкостей.

    Журнал в журнале "Юрист спешит на помощь" начал выходить с апреля этого года. Тогда редакция в своем обращении к читателям выразила надежду, что, начав с формата вкладыша в традиционные сборники "Новые законы и нормативные акты", ее детище может в конце концов стать и самостоятельным изданием. Но при одном условии: если читатели этого захотят.

    И вот пришло время поставить, как говорится, вопрос ребром. Каким бы вы хотели видеть журнал в 2006 году - в его нынешнем виде или как отдельное издание, спрашивает редакция в преамбуле к седьмому номеру журнала в журнале. Совершенно очевидно, что последний вариант станет возможным только в том случае, если многие из тех, кто уже успел полюбить новое издание Агентства "Библиотечка "Российской газеты", решат стать его подписчиками, а другая часть - его постоянными покупателями.

    Кстати, подписаться на журнал "Юрист спешит на помощь" на 2006 год можно по Объединенному каталогу "Пресса России" (на стр. 147 - совместно с "Российской газетой" - указан индекс 19361 для полугодовой подписки, на стр. 420 - отдельно от "Российской газеты" - индекс 20216 для годовой и 20215 для полугодовой), а также по каталогу "Почта России", в котором на стр. 306 указан индекс 60589 для годовой и 60588 для полугодовой подписки.

    Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 58 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "НЗ и НА N 42".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (ст. м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел./ факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу:

    bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Настольная книга

    кадровика: новое издание

    ПРИЛОЖЕНИЯ К "РГ"

    ВЫШЛО в свет и поступило в продажу 2-е, дополненное и уточненное, издание сборника серии "Библиотечка "Российской газеты" под названием "Оформление трудовых отношений в организации: правовой и делопроизводственный аспекты. Образцы кадровых документов. Разъяснения, советы и рекомендации к.ю.н. Е. Г. Ситниковой и юриста-практика Н. В. Сенаторовой".

    Трудоустройство является сферой потенциальных конфликтов. Поэтому и тем, кто устраивается на работу, и в особенности тем, кто оформляет на работу, очень важно знать, как это сделать юридически грамотно, не заложив "мин", которые могут спустя какое-то время взорваться, причинив массу неприятностей обеим сторонам - работнику и работодателю.

    Более того, "минным" полем для неподготовленной в правовом отношении администрации может стать не только прием человека на работу, но и его перевод на другое место, изменение существующих условий труда, расторжение трудового договора и другие моменты, из которых складывается трудовая жизнь.

    Сборник поможет кадровым отделам предприятий, фирм, организаций и учреждений избежать многих неприятностей.

    - Как организовать кадровое делопроизводство?

    - В чем заключаются особенности оформления трудовых отношений с разными категориями работников?

    - Как должен выглядеть трудовой договор?

    - Что надо знать, чтобы правильно провести аттестацию работников?

    - Что представляет собой должностная инструкция и как ее составить?

    - Как рассчитать оплату отпуска?

    - На что необходимо обращать внимание, чтобы избежать конфликтов при переводах и перемещениях работников?

    - Каков порядок привлечения сотрудников к дисциплинарной ответственности?

    - Какие моменты важно не упустить при увольнении работника по собственному желанию и в других случаях?

    Таков далеко не полный перечень вопросов, ответы на которые читатели найдут в сборнике. Кроме того, в нем даются образцы всевозможных кадровых документов, которые необходимы каждой организации. Каждому из этих документов сопутствуют комментарии и советы, что значительно облегчит их использование в практике.

    Издание предназначено как для руководителей, начальников и других работников отделов кадров больших организаций, так и для руководителей и бухгалтеров небольших контор малого бизнеса, зачастую вынужденных заниматься кадровым делопроизводством по совместительству, а также всем наемным работникам, кровно заинтересованным в обеспечении правильного оформления своих кадровых документов.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 78 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Оформление трудовых отношений".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (ст. м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел./ факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу:

    bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться