25.11.2005 01:30
    Поделиться

    Джулия Ормонд была женой Сталина

    Мало найдется зарубежных кинозвезд, которые неплохо разбираются в сложной российской истории и знают, кого им приходится изображать. Обычно об исторических персонажах актеры слегка кое-что узнают с "подачи" режиссера, а основной смысл их существования в роли сводится к любовным страданиям и семейным коллизиям. Джулия Ормонд здесь просто редкое исключение. Ну не странно ли услышать от американской актрисы такое высказывание о Екатерине Великой: "Прежде чем стать императрицей, она учила русский язык и изо всех сил пыталась понять, как живут люди в России. Однажды царица сказала Потемкину: "Я просто не представляю, как можно объединить эту огромную страну, жители которой говорят на разных языках и исповедуют разные религии. По-моему, дать России единую Конституцию, которая была бы справедлива по отношению к каждому жителю, просто невозможно". Словом, Джулия Ормонд в курсе наших извечных проблем. Ну и еще она неплохо знакома со знаменитым "национальным" напитком, о чем заявляет весьма авторитетно: "Водку должны попробовать все, кто приезжает в эту страну. Она удивительно мягкая и хорошо пьется. Но в России надо иметь большую выдержку, слишком утомительный ритуал - застолье. Долго сидят, произносят тосты..."

    "Русские" эпизоды хотя и были важными и значительными в судьбе актрисы, но для западного зрителя она - прежде всего возлюбленная Харрисона Форда в фильме "Сабрина", дама сердца Ричарда Гира в картине "Первый рыцарь", любовница Брэда Питта в "Легендах осени". Эти роли, сделавшие Джулию Ормонд знаменитой и востребованной, казалось бы, свалились на ее голову сами по себе.

    Джулия Карин Ормонд вовсе не американка. Актерская профессия заставила ее перебраться из Старого Света в США. Она любит подчеркивать, что, будучи англичанкой, может изображать любых, хоть бы и падших женщин в иностранных картинах про Америку, не думая, что поступает непатриотично. Она - родом из маленького городка Эпсом, который прославился тем, что там впервые начали проводить соревнования по дерби. В 1960-е годы, когда Джулия поступила в школу, ее отец - скромный компьютерный менеджер - вдруг сумел заработать миллионы. Так что детство будущей актрисы было более чем благополучным, пока отец с матерью не решили развестись. Тогда они с сестрой приняли сторону матери и уехали из шикарного семейного особняка. Подростком Джулия Ормонд вела очень активную жизнь: занималась спортом, играла в хоккей на траве и увлеченно играла в школьных спектаклях. Но становиться актрисой Джулия не собиралась. Ей больше нравилось писать картины, подражая абстракционистам, которых обожала ее мать. Поэтому она оказалась в числе студентов Школы искусств. А после первого курса Джулия заявила, что бросает живопись и поступает в Лондонскую академию драматического искусства. Не удивилась только ее мать, хорошо знавшая непредсказуемость и упрямство своей дочери. Ведь, несмотря на богатство отца, юная Ормонд не пользовалась его поддержкой, работала то официанткой, то продавщицей в магазинчике аэропорта Хитроу.

    Актерская карьера Джулии Ормонд началась с рекламного ролика, в котором она расхваливала деревенский сыр. После окончания академии молодая актриса довольно быстро нашла место в театре. Тут все пошло как по маслу: роли ей доставались самые заметные, а за участие в спектакле "Вера, надежда и милосердие" Джулию Ормонд театральные критики назвали лучшей в номинации "Открытие года". Но любая театральная примадонна мечтает блистать в кино, и вскоре в телевизионном сериале "Траффик" она играет роль наркоманки. Дальнейшее восхождение на олимп продолжилось в мини-сериале "Молодая Екатерина", где партнерами Ормонд были Ванесса Рэдгрэйв и Кристофер Пламмер. За эту работу у нее появилась еще одна награда - "Лучшая актриса мини-сериалов". А затем Джулия сыграла Надежду Аллилуеву в сериале "Сталин". Эта работа принесла ей еще больше признания, но запомнилась и тем, что в это время распался ее недолгий брак с актером Рори Эдвардсом. Уже одинокой Джулия уехала в Голливуд, куда ее пригласил знаменитый режиссер Питер Гринуэй для съемок в фильме "Дитя Маккона".

    О таком дебюте в американском кино можно только мечтать, а молодую звезду уже ждало новое предложение от режиссера Эдварда Цвика - он выбрал ее на роль Сюзанны в блокбастере "Легенды осени" (1994 год). Вскоре вся голливудская "рать" была поражена, когда прославленный Сидни Поллак начал снимать английскую актрису в своем ремейке на ленту Билли Уайлдера "Сабрина". В этой роли все помнили незабываемую Одри Хепберн, и несколько десятков звезд пытались стать новыми Сабринами. Это был большой и заслуженный успех Джулии Ормонд. И вскоре она решила ехать в Россию, чтобы сниматься у Никиты Михалкова в "Сибирском цирюльнике". После этого было еще несколько фильмов, но в кино ее теперь больше интересует продюсерская деятельность. Джулия Ормонд создала собственную студию Indican и собирается снимать свои картины, которые кажутся ей важными на сегодняшний день. Сейчас она - посол Доброй воли ООН и занимается проблемами борьбы со СПИДом и работорговли.

    Актриса не любит, когда ей задают вопрос: "Что вы делаете для того, чтобы хорошо выглядеть?". Но она все же делится своим "секретом". "Моя работа, моя жизнь требует очень много энергии. Для меня очень важна здоровая пища. Вообще - то, что поддерживает человека. Быть в форме - это достаточно просто: ешьте свежие фрукты и овощи, пейте побольше воды, спите нужное количество времени и, конечно же, - никакого алкоголя, никотина и даже кофе. Кроме того, быть молодыми и красивыми помогут смех и медитация".

    Поделиться