25.11.2005 05:00
    Поделиться

    Правительство вернулось к вопросу о льготных выплатах

    Почтить своим вниманием это мероприятие так и не смогли вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов, который в Перми инспектировал подведомственное хозяйство, министр финансов Алексей Кудрин, министр юстиции Юрий Чайка - по причине выезда в Италию для встречи с коллегами и министр образования и науки Андрей Фурсенко, который именно в этот день участвовал в заседании "круглого стола" в Красноярске.

    Глава экономического ведомства Герман Греф хоть и приехал на Краснопресненскую набережную, но довольно скоро покинул заседание правительства, видимо, из-за предстоящей в Ново-Огареве встречи с президентом, на которую министр экономического развития и торговли никак не мог опоздать, ведь ему вновь предстояло рисовать Владимиру Путину оптимистичные картины будущего года - с возрастающим ВВП и уменьшающимся ростом цен. Правда, ориентиры Германа Грефа в 2006 году при этом все больше напоминали прошлогодние встречи и прогнозы на 2005 год - инфляция в 8,5 процента, темп укрепления рубля - 4,5-5 процентов.

    Но в этом деле, видимо, главное - настойчивость.

    В общем, при столь немногочисленной аудитории министру социального развития и здравоохранения Михаилу Зурабову и пришлось рассказывать об успехах его ведомства во время проведения социальной реформы - замене льгот денежными выплатами. Предваряя его доклад, премьер-министр Михаил Фрадков пообещал, что в 2006 году основной акцент при реализации Закона о монетизации льгот будет сделан на региональный аспект. Да и вообще, как оказалось, "работа по улучшению жизни россиян еще не закончена".

    Признал Фрадков и то, что "ошибки правительства спровоцировали дополнительную работу, которую можно было бы не делать". Но любые подобные действия, как правило, объясняются довольно просто: "Приобретен опыт, и в следующем году мы не повторим этих ошибок".

    А 36 процентов россиян, которые являются получателями льгот, это проверят на себе. В абсолютном выражении льготниками в стране являются 51,2 миллиона человек. В том числе, как отметил Зубаров, 16,2 миллиона человек получают льготы за счет федерального бюджета, остальных льготников обеспечивают региональные бюджеты (15 миллионов ветеранов, 12 миллионов семей с детьми и 8 миллионов пенсионеров).

    Но цифры, которыми Зурабов готов сыпать постоянно, премьер, видимо, уже не воспринимает. После доклада главы минздравсоцразвития он задал Зурабову два вопроса. Позитивно ли оценивает министр исполнение этого закона в текущем году?

    - Мне представляется, что - позитивно, но оценку дают граждане, а не мы. Мы отчетливо видим позитивную динамику, - уклончиво ответил Зурабов.

    - Сбои будут у нас, или нет? - жестко спросил Фрадков.

    - Сбоев не будет, - клятвенно заверил министр.

    Премьеру в это тоже, судя по всему, очень хотелось бы верить. Но жизнь покажет, а льготники расскажут.

    Вчера же правительство одобрило проект федерального закона, который предоставит возможность Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы сделать выбор между существующими льготами и ежемесячной выплатой в 15 тысяч рублей. В ближайшие дни законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму. Зурабов отметил, что в настоящий момент Герои Соцтруда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы "пользуются исключительным правом льгот по медицинскому, санаторно-курортному лечению, протезированию, по оплате услуг ЖКХ, проезду в железнодорожном транспорте и транспорте общего пользования". Документ предусматривает расширение этого перечня льгот. В случае принятия решения о замене льгот денежными выплатами, сказал Зурабов, им необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

    Разобравшись с социальной политикой, кабинет министров решился углубиться в леса. Причем сразу же по докладам из двух ведомств - министерства природных ресурсов и министерства промышленности и энергетики. Глава МПР Юрий Трутнев рассказал присутствующим о ходе реализации Концепции развития лесного хозяйства на 2003-2010 годы, а замминистра промышленности и энергетики Иван Матеров - о реализации решений по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

    Суть доклада Юрия Трутнева сводилась к предложению минприроды вырубать больше, отменив существующие категории лесов, и довести уровень вырубки до общемирового. Как пояснил глава МПР, "в Финляндии и Германии к вырубке разрешено 90 процентов леса, в России - лишь 42 процента". Запасы древесины оцениваются в 80 млрд. куб., из них 44 млрд. признаны пригодными для рубки. Однако, по словам министра, из этих 44 млрд., благодаря излишним законодательным ограничениям, вырубать можно менее половины. Трутнев также предложил правительству в ближайшее время принять новую федеральную целевую программу "Леса России". По его словам, эта программа призвана координировать работу четырех министерств: минэкономразвития, минпромэнерго, МПР и минтранса. В рамках программы значительные средства должны быть направлены на строительство лесных дорог. Кроме того, Трутнев предлагает отказаться от госмонополий на лесо- и строительные работы и принять дополнительные меры по борьбе с незаконной вырубкой лесов, не ограничиваясь лишь административными.

    - У нас, как всегда: либерализуем и даже не отдаем себе отчет, себе ли мы помогаем этим, - заметил Фрадков, выслушав министра природных ресурсов.

    - Иначе инвесторы в лесной комплекс не пойдут, если мы не создадим преференции, - ответил Трутнев.

    Следующим был Матеров, выступление которого Фрадков попросил свести к ответу на вопрос: "Куда надо вкладывать деньги, которые под ногами - в лесу?". Но заместитель Виктора Христенко, видимо, решил четко придерживаться собственной линии и рассказать о том, что "требуются какие-то новые подходы".

    Видимо, в качестве одного из них он и предложил заменить экспортные пошлины на необработанный лес продажей экспортных квот. По мнению Матерова, это было бы более эффективным способом регулирования ситуации на рынке и позволило бы адресно поддерживать лесную промышленность в том или ином регионе страны.

    - Замена пошлин на аукционные торги за право экспорта позволит устанавливать цену для каждой партии леса и учитывать конъюнктуру, - разъяснял Матеров. - По сравнению с экспортной пошлиной - это одно и то же - налог на вывоз.

    Призадумавшийся было премьер вдруг неожиданно резко поинтересовался у замминистра: "Это кто придумал? Что преследует автор? Вывезти все? Кто автор идеи?"

    - Я, - тихо произнес Матеров.

    - Лично? - спросил Фрадков.

    - Мы обсуждали это, - робко заметил заместитель Христенко.

    Но премьер-министра уже трудно было остановить. Зал зашумел, обсуждая новую идею.

    - Так мы все леса вырубим, - недовольно сказал Фрадков.

    - Это могла бы быть временная мера, - явно искал Матеров способ уйти от продолжения неприятной беседы.

    - За это время, если мы на аукционы перейдем от пошлин, от леса останутся только пеньки, - безапелляционно заметил Фрадков, предложив замминистру заниматься своим делом и перейти к вопросу о переработке. - Давайте предложения, что вложить надо. К бюджету поближе, пока Кудрина нет. А то мы так всю страну продать можем.

    Но Матеров все же решил высказать позицию о том, что Лесной кодекс надо принимать как можно скорее и в том виде, в каком он существует.

    - Он вам продать все поможет, - с сожалением констатировал Фрадков, заметив, что там прописана либерализация. - Когда промышленность начнет шевелиться? Где промышленная политика? Если нет - садитесь!

    Матеров не сдавался. Правда, после окончания его речи Фрадков, тяжело вздохнув, сказал: "Ясно. Плохо. Плохо, что вы пытаетесь адресовать проблемы к аморфному частно-государственному партнерству".

    В ходе заседания не раз прозвучало и предложение о необходимости создания специальной структуры, которая будет ответственна за лесопромышленный комплекс. "У нас есть слабые места в организации работы, причем мы получаем предложения не от тех, кто этим занимается и от кого мы ожидаем, и это опасно", - подвел итог Фрадков.

    При этом он поручил в сжатые сроки подготовить федерально-целевую программу по развитию лесопромышленного комплекса страны. Концепцию этой программы Матеров пообещал представить уже в январе 2006 года, а, как заверил Трутнев, сама программа может быть подготовлена за три месяца.

    Поделиться